Яндекс.Метрика

Игорь Албин: последний недострой ГК "Город" сдадут летом 2018 года

В Красносельском районе накануне прошла встреча дольщиков группы компаний "Город" с вице-губернатором Игорем Албиным и рабочей группой, занимающейся проблемными объектами долевого строительства в Петербурге. Представители администрации обозначили сроки предполагаемой сдачи домов, недостроенных ГК "Город".

Выработана новая схема достройки жилых комплексов "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда", в которой партнером проекта выступает банк "Санкт-Петербург". Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин на встрече с дольщиками ГК "Город" в актовом зале школы №291 Красносельского района.

По его словам, работы на объектах ГК "Город" не останавливались ни на один день. С июля 2015 года основной подрядчик стройки – ЗАО "Проммонолит" - выполнил объем работ на 650 млн рублей. Об этом рассказал и директор ГУП "Центр содействия строительству" Вячеслав Якин.

"На сегодняшний день все денежные средства, которые были перечислены на счета ГУПа, находятся на счетах ГУПа, ни одна копейка не ушла, и они будут направлены только лишь застройщику, для того чтобы продолжать строительство на данных объектах", - подчеркнул Якин.

Дольщикам также предоставили отчет об объемах выполненных работ с июля 2015 года по настоящее время . Несмотря на наличие долгов со стороны застройщиков по заключенным договорам на технологическое подключение объектов около 1 млрд рублей, комитет по энергетике и ресурсоснабжающие организации идут навстречу проблемной социально значимой новостройке. Два корпуса на Ленинском проспекте (уч. 6 Корпус Б и уч.7 Корпус А) сейчас фактически готовы пуску тепла.

Исходя из темпа работ и предложенной схемы достройки, генподрядчик ЗАО "Проммонолит" обозначил следующие сроки сдачи корпусов:

•ЖК "Ленинский парк" корпуса 5, 6, 7 – IV квартал 2016 года;

•ЖК "Прибалтийский" корпус 9 – II квартал 2017 года;

•ЖК "Прибалтийский" корпус 8 – IV квартал 2017 года;

•ЖК "Морская звезда" – II квартал 2018 года.

Генеральный директор ЗАО "Проммонолит" Станислав Комаров уточнил, что на объектах ГК "Город" работает большое строительное объединение "МонолитСтрой", частью которого является ЗАО "Проммонолит". "Было сложно, порой опускались руки, но сегодня я вижу свет в конце тоннеля, понимаю, как эта схема и система заработает", - сказал Комаров.

Правительства города также думает о выстраивании новой схемы финансирования достройки объектов ГК "Город", чтобы дольщикам, которые уже выполнили свои обязательства по договорам долевого участия, не пришлось платить дополнительно. В разработке схемы принимает участие банк "Санкт-Петербург". Для получения кредитной линии от банка "Санкт-Петербург" в размере около 1,5 млрд рублей нужно пройти определенные процедуры и завершить все судебные вопросы.

Еще один финансовый инструмент достройки – реализация свободных площадей жилых квартир и коммерческих помещений. Но это, по словам представителя банка, самый трудно прогнозируемый источник финансирования.

Подводя итоги встречи, вице-губернатор рекомендовал ускорить проведение необходимых процедур, в частности, открытие банковской кредитной линии "под залог права на землю", и обо всех принятых на встрече решениях проинформировать дольщиков ГК "Город" через интернет-ресурсы ГУП ЦСС и инициативной группы участников долевого строительства. Следующая встреча с дольщиками в таком формате намечена на конец мая.

Закрыть