Яндекс.Метрика

На АЗС Болгарии продают топливо, произведенное "Исламским государством"

По данным болгарских СМИ, такая информация поступила от американской и российской разведки.

В Болгарию производятся поставки бензина и дизельного топлива, которые произведены на территории, подконтрольной террористической группировке "Исламское государство", запрещенной в России. Об этом со ссылкой на разведданные России и США сообщила болгарская газета "Труд".

По данным СМИ, на местных АЗС продается топливо, произведенное на территории ИГ. Бензин и дизельное топливо, произведенные террористами, поступает в страну через Варну и Бургас, куда его доставляют на танкерах. 

Согласно официальным документам, горючее поступает со складов, расположенных в Греции, и является частью поставок внутри Евросоюза. Как показала электронная системы управления морским движением, перед заходом в Грецию и Болгарию танкеры совершали остановки в турецких портах в Черном и Средиземном морях. Там и происходила погрузка топлива, произведенного ИГ, на суда.

согласно данным Минобороны РФ, "Исламское государство" ежегодно зарабатывает около 2 млрд долларов на нелегальной торговле нефтью и нефтепродуктами. Имеются сведения, что на иракско-турецкой границе постоянно сосредоточены более 8 тыс. автоцистерн. Кроме того, ведомство выявило три маршрута, по которым топливо из Ирака и Сирии попадает в Турцию.

Закрыть