Яндекс.Метрика

Проект очистки воды на полигоне «Красный Бор» выберут к концу марта

В данный момент специалисты тестируют различные предложения и методы очистки воды в картах и в обводном канале полигона отходов.

В комитете по природопользованию прошло собрание Регионального Научно-Технического экологического центра при участии вице-губернатора Игоря Дивинского, председателя комитета Игоря Григорьева и представителей полигона «Красный Бор». Оно касалось поиска способов и методов очистки воды в обводном канале и на поверхности карт полигона.

В компании «Безопасные технологии» разработали технологию с использованием мобильной станции по очистке воды. Как отметил коммерческий директор предприятия Лев Бердеев, с помощью установки пробную воду из карт полигона удалось очистить до состояния дистиллированной. Токсичный концентрат при таком способе очистки планируется сливать обратно в карты.

Профессор университета профсоюзов Людмила Молодкина рассказала о проекте, созданном в университете. Он уже проходил тестирование на полигоне несколько лет назад, и часть оборудования до сих пор находится на территории полигона. В свою очередь исполняющий обязанности заместителя председателя комитета Игорь Березин отметил, что установку, которая осталась на «Красном Боре», вполне можно будет использовать для очистки обводного канала.

Еще одну технологию представил директор компании «ЭРГ» Сергей Карпов. Он предложил систему, при которой вода из разных источников будет проходить очистку по определённым технологическим потокам. «Первый будет очищать осадки из карты, второй – «грязная ливнёвка», третий – «чистая ливнёвка». При этом вода из открытых карт будет проходить все три ступени: сначала очищаться до уровня грязной ливневой, затем становиться чистой ливневой и после третей ступени её можно будет сбрасывать за территорию полигона», – отметил Сергей Карпов.

Планируется заслушать еще пять предложений, после чего будет принято решение, какой именно метод лучше подходит для полигона «Красный Бор». Вице-губернатор Игорь Дивинский отметил, что решение должно быть принято до конца марта. «Кроме того, прошу вас подумать и над более долгосрочной перспективой. Нужно решить, что дальше делать с полигоном. Как вариант, возможно, просушить и законсервировать открытые карты 64-ю и 68-ю. Прошу вас найти наиболее приемлемое решение», – подчеркнул Игорь Дивинский.

Следующее заседание Регионального Научно-Технического экологического центра, на котором будут озвучены еще несколько докладов, назначено на середину марта.

Закрыть