Яндекс.Метрика

СК РФ: у убийц Бориса Немцова были "истинные вдохновители" за рубежом

Именно они дергали "за нитки" и влияли на заказчиков и исполнителей убийства российского политического деятеля.

Следственный комитет России заявил о наличии неких зарубежных вдохновителей убийства политического деятеля Бориса Немцова. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, заказное убийство оппозиционного лидера - это своеобразный "намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства". 

На этот факт особенно указывает то, что убийство произошло в годовщину воссоединения Крыма с Россией.

"Действительно, глумливые намеки из-за океана в качестве доказательств для суда не предъявишь, хотя классическое «кому выгодно? — омрачить годовщину де-факто воссоединения русского Крыма с Родиной — однозначно указывает именно на таких зарубежных «доброжелателей», — заявил Владимир Маркин, комментируя призыв Госдепартамента США привлечь к ответственности всех виновных в преступлении.

Адвокат фигуранта дела Заура Дадаева Шамсудин Цакаев согласился с версией СКР о том, что истинных виновников убийства Бориса Немцова следует искать за рубежом.

«Мы об этом говорили, мы не конкретизируем, кто. Мы считаем, что заказчики находятся за пределами нашей страны. Кто они, в каком лице они — должны разбираться наши спецслужбы. Мы считаем, что в нашей стране ни заказчиков нет, ни организаторов нет. Мы считаем, что все идет из-за границы», — сказал Цакаев в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Ранее Владимир Маркин заявлял, что задержание организатора убийства политика Бориса Немцова, находящегося в международном розыске, является лишь вопросом времени.

Закрыть