Яндекс.Метрика

Ученые: клад монет из Старой Ладоги был спрятан во время захвата шведами

Клад серебряных монет начала XVII века, найденный во время раскопок крепости в Старой Ладоге, отреставрировали. Изучение монет в Институте истории материальной культуры Российской Академии Наук помогло определить, когда был построен земляной вал Староладожской крепости.

Клад серебряных монет начала XVII века, найденный во время раскопок крепости в Старой Ладоге, отреставрировали. Изучение монет в Институте истории материальной культуры Российской Академии Наук помогло определить, когда был построен земляной вал Староладожской крепости.

Установлено, что клад, обнаруженный летом 2015 года, был спрятан в 1610 году. "По всей видимости, появление клада было связано с захватом Старой Ладоги шведами именно в этот год. Основная версия происхождения клада состоит в том, что монеты спрятал кто-то из высокопоставленных военных, служивших в Ладоге, возможно, один из воевод. Личность этого человека по-прежнему загадка", - рассказал доктор исторических наук, директор ИИМК РАН Владимир Лапшин. 

Проведенная специалистами химическая реставрация сделала изображения на них более четкими и различимыми. Выяснилось, что монеты были отчеканены при русских царях от Ивана Грозного до Василия Шуйского. 

Отметим, это первый в истории раскопок Старой Ладоги клад, найденный непосредственно на территории крепости. Благодаря ему уточнено время постройки земляного вала крепости. Ранее считалось, что вал возвели в годы Ливонской войны или в Смутное время. Теперь ясно, то монеты были спрятаны в период Смуты, а значит вал появился раньше -  период Ливонской войны 1558-1583 годов.

Первые исследования в Старой Ладоге проводились в 1708 году пастором Вильгельмом Толле. С 1973 года в Старой Ладоге работает археологическая экспедиция ИИМК РАН.. В сезон из культурного слоя извлекается 200-300 находок, не считая обломков глиняной посуды.

Закрыть