Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге в 2015 году выявили более 2 тысяч новых ВИЧ-инфицированных

В Санкт-Петербурге в прошлом году было зарегистрировано 2 тыс. 298 новых случаев ВИЧ-инфекции. Как рассказал главный врач СПбГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Денис Гусев на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2), среди новых больных 34% - это внешние и внутренние мигранты.

В Санкт-Петербурге в прошлом году было зарегистрировано 2 тыс. 298 новых случаев ВИЧ-инфекции. Как рассказал главный врач СПбГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Денис Гусев на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2), среди новых больных 34%  - это внешние и внутренние мигранты.

Всего, по словам Дениса Гусева, с 1987 по 2015 год в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 51 тыс. 834 больных, и на сегодняшний день в городе живет 40 тыс. 076 человек с ВИЧ-инфекцией. Однако таких случаев может быть намного больше.

"Истинная заболеваемость выше. Реальное количество людей, живущих с ВИЧ как в Санкт-Петербурге, так и в России в целом выше в 2,5-3 раза больше", - заметил он.

Постепенно изменяются пути распространения инфекции. Если до 2014 года в основном ВИЧ распространялся среди наркозависимых, употребляющих наркотики инъекционным путем, то сейчас начинает возрастать доля передачи половым путем. Таким образом происходит переход инфекции из закрытой группы в общую популяцию населения.

Сейчас в Санкт-Петербурге под наблюдением врачей находится более 34 тыс. пациентов. В основном это молодые люди. Так, доля больных в возрасте 18-29 лет составляет 60,5%, в возрасте 30-39 лет – 27%. Во все годы наблюдений среди больных в основном преобладали мужчины, сейчас увеличивается для женщин, которые в основном заражаются половым путем.

В прошлом году в городе умерло 1 тыс. 100 ВИЧ-инфицированных. Как отметил Гусев, непосредственно от СПИДа умерло около 600, остальные по другим причинам.

Закрыть