Яндекс.Метрика

Виктор Янукович намерен снова стать президентом Украины

Как заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, для этого будут предприниматься соответствующие правовые шаги.

Украинский политический деятель Виктор Янукович заявил о том, что пост главы государства принадлежит ему по праву и что он намерен добиваться возвращения в кресло президента на правовых основаниях. Об этом, в частности, заявил адвокат политика Виталий Сердюк.

По словам последнего, Янукович был снят с поста президента Украины нелегально. Срок его полномочий не закончился, а сам он досрочно в отставку не подавал. Вывод - Янукович по-прежнему является легитимным президентом Украины.

"У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной", - сказал адвокат в интервью изданию "Главком".

Сердюк подчеркнул, что смещение Януковича с должности произошло с грубым нарушением украинской конституции. При этом он не может вернуться в страну потому, что там существует угроза его жизни и безопасности. Украинские спецслужбы тем временем так и не предприняли ничего для поиска предполагаемых заказчиков покушения на Януковича.

В декабре прошлого года экс-президент сам сделал такое же заявление в интервью РИА Новости. Виктор Янукович был вынужден бежать из Украины в феврале 2014 года после насильственного государственного переворота.

Закрыть