Яндекс.Метрика

ВЦИОМ: больше половины россиян хранят сбережения в рублях

При этом за ситуацией на валютном рынке сегодня следит чуть ли не каждый второй. Не интересуются этой информацией лишь 44% опрошенных респондентов.

Российские граждане в своем большинстве продолжают держать свои денежные накопления в отечественной валюте, опасаясь дальнейшего роста курсов доллара и евро. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения.

В рамках недавнего опроса социологи установили, что по итогам февраля доля россиян, имеющих рублевые накопления, составила 57% против 52% в декабре. При этом хранящих сбережения в долларах и евро практически нет - 3% и 2% соответственно.

На протяжении всего прошлого года показатели были примерно одинаковы. Как уточнили во ВЦИОМ, за курсами валют сейчас не следит довольно малое количество жителей России. Изменениями интересуются 56% опрошенных.

Участники опроса также сделали свои прогнозы относительно стоимости валют в будущем. По оценке респондентов, через три месяца доллар будет стоить 84 рубля, а через год – 83 рубля. Сейчас официальный курс американской валюты составляет 75,9 рубля за доллар.

Опрос ВЦИОМ прошел 20-21 февраля среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Закрыть