Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Хитрые "картежники": как не попасться в руки злоумышленников

Фантазия мошенников не знает границ. Например, теперь злоумышленники убеждают петербуржцев, что способны сотворить чудо с банковскими картами. Якобы, прибегнув к помощи этих умельцев, можно приумножить деньги на своем счете в десятки раз.

Фантазия мошенников не знает границ. Например, теперь злоумышленники убеждают петербуржцев, что способны сотворить чудо с банковскими картами. Якобы, прибегнув к помощи этих умельцев, можно приумножить деньги на своем счете в десятки раз.

Мошенники распространяют в социальных сетях информацию о новом методе, позволяющем обмануть программу банкомата. Они утверждают, что способны перепрошить (перепрограммировать) дебетовую банковскую карту одного из крупнейших банков России. 

Примечательно, что персональная страничка в соцсети, через которую распространяются эти заманчивые предложения, оформлена как профиль одного из сотрудников этого банка. Якобы нечистый на руку работник, обиженный и обойденный в распределении доходов, сливает секретную схему.

Последователи Остапа Бендера утверждают, что после того, как они "поколдуют" над кредиткой, начнутся чудеса: одни и те же средства со своего счета пользователь сможет снимать до 35 раз (почему именно столько раз – не поясняют). По их словам, банкомат будет выдавать указанную сумму, но со счета пользователя средства списываться не будут. И риска никакого нет, уверяют мошенники, ведь регистрационные записи о списании машина не сделает.

Для подтверждения своих слов злоумышленники придумали "демопериод" на два пробных списания. Затем карту снова предлагают перепрошить, но уже "по‑серьезному", чтобы использовать возможности ее модификации на полную мощность. За свои услуги дельцы требуют 30 % от снятой суммы, которые человек, польстившийся на легкие деньги, должен перевести на указанный номер счета. Мошенники тут же предупреждают, что их лучше не обманывать: в противном случае "заколдованная" кредитка может восстать против своего хозяина.

В банке, под сотрудников которого маскируются злоумышленники, ответили кратко: это мошенничество.  И от дальнейших комментариев отказались. 

Коллеги из другого банка оказались более общительными. "Технической возможности, заполучив пластиковую карту, взломать систему банка извне не существует, – пояснил Иван Макаров, пресс-секретарь ВТБ24 по СЗФО. – Поэтому в данном случае речь идет о банальном выманивании карт у доверчивых граждан, с тем чтобы затем использовать данные банковской карты для хищения средств с их счетов". Он также добавил, что, вероятно, мошенники рассчитывают на то, что обманутые граждане не будут обращаться к правоохранителям. Ведь согласившийся участвовать в такой авантюре становится, по сути, соучастником мошенничества.

Комбинаторы

Мошенники используют и другие схемы с банкоматами. Например, одна из популярных махинаций связана с заклеиванием купюроприемника. Наиболее часто к таким ухищрениям злоумышленники прибегают в темное время суток на уличных банкоматах. Пользователь пытается снять деньги, вводит пин-код, но средства банкомат не выдает, так как мешает клейкая полоса. Позвонив в банк и выразив свое негодование, большинство пользователей уходят, откладывая решение проб­лемы на следующий день. Дождавшись, пока человек уйдет, из подворотни появляется темная личность, которая и забирает деньги.

Еще один известный способ – применение скиммеров, то есть устройств, которые считывают данные кредитки. Затем злоумышленники изготавливают дубликаты карт и присваивают чужие деньги.

К десяткам подобных схем постоянно добавляются новые.

Будьте внимательны

Чтобы не стать жертвой мошенников, банкиры рекомендуют клиентам соблюдать ряд предосторожностей.

Старайтесь снимать деньги в банкомате в светлое время суток. Перед операцией осмотрите его: нет ли на нем посторонних предметов. Храните карту в недоступном для окружающих месте. Не передавайте ее посторонним, за исключением кассира при оплате услуг. Лучше, если расчет будет производиться при непосредственном присутствии держателя карты (в некоторых кафе принято уносить карту на кассу).

Если через соцсети или каким‑либо иным способом незнакомые люди пытаются узнать данные вашей карты, значит, почти наверняка вы столкнулись с мошенниками. В этом случае никому не сообщайте персональную информацию и незамедлительно обратитесь в отделение своего банка.

Считается, что первая кредитка Diners Club ("Обеденный клуб") была изготовлена в 1950 г. Ее создателем стал Фрэнк Макнамара. Карта была сделана из бумаги и принималась в двух десятках заведений общепита Нью-Йорка. Идея оказалась удачной и быстро стала распространяться по миру.

Закрыть