Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Мясо под видом жвачки: как в Петербург везут санкционные продукты

Почти 6 тыс. различных нарушений были выявлены сотрудниками управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2015 г.

Почти 6 тыс. различных нарушений были выявлены сотрудниками управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2015 г.

Общая сумма наложенных административных штрафов превысила 43 млн рублей.

"Скромность" этой цифры объясняется размерами штрафов. Так, нарушение фитосанитарных правил карается штрафом от 500 рублей для физических лиц до 10 тыс. рублей для юридических. 

Ситуацию должны изменить обсуждающиеся сейчас поправки в КоАП РФ, которые могут вступить в силу уже с 2017 г. Там суммы штрафов гораздо выше.

Эффект от запрета

По сравнению с 2014 г. количество выявленных нарушений заметно снизилось. Причина – сокращение потока импорта после введения Россией ответных санкций.

Например, импорт продукции растительного происхождения, поступающей через таможенные пункты нашего региона, сократился по сравнению с 2014 г. на 0,5 млн т. Отсюда и снижение штрафов на 800 тыс. рублей за нарушение фитосанитарных правил.

Объем ввозимой продукции животного происхождения сократился с 2,2 до 1,25 млн т. И если в 2014 г. управление за нарушение ветеринарных правил наложило штрафов более чем на 4 млн рублей, то в 2015 г. "урожай" оказался в 2 раза скромнее.

Турецкого нет, есть европейское

С момента введения в августе 2014 г. запрета ввоза сельхозпродукции из стран Европейского союза, США и ряда других государств приоритетным направлением работы Россельхознадзора стал контроль грузов, поступающих из государств, входящих в санкционный список. В июне 2015 г. он пополнился Турцией.

Турецких санкционных продуктов в Петербурге не выявляли. Зато европейских оказалось немало.

По словам исполняющего обязанности руководителя управления Россельхознадзора по СПб и ЛО Анны Митрофановой, в 2015 г. были выявлены и пресечены попытки ввоза на территорию Российской Федерации 35 контейнеров контрабандной продукции животного происхождения, поступившей из стран ЕС под видом стройматериалов и жевательной резинки.

Жечь и давить

Поскольку выявленная санкционная продукция подлежит уничтожению, в 2015 г. сотрудники управления Россельхознадзора по СПб и ЛО отправили в печь 0,5 т сырных продуктов и 2 ц сыровяленого окорока.

Еще 19,5 т сыра из Германии, а также 74,5 т прибывших из Белоруссии персиков, нектаринов, томатов черри и сладкого перца, чья истинная страна происхождения не была установлена, раскатали тракторами и отправили на мусорный полигон.

Не оставляют попыток ввезти европейскую санкционку и простые граждане. По правилам изъятию подлежит партия товара свыше 5 кг.

В 2015 г. на 16 пунктах пропуска в зоне ответственности управления Россельхознадзора по СПб и ЛО были зафиксированы 4,2 тыс. случаев попыток ввоза мясной продукции сверх лимита общим весом свыше 30 т.

Что касается продукции растительного происхождения, то таких случаев было зафиксировано лишь девять. В основном пытались ввезти декоративные растения, саженцы и картофель.

Закрыть