• Вадим Ноябрев

Петербуржцы "показали класс" на всероссийских и международных стартах

Спорт­смены успешно представляют Санкт-Петербург на всероссийских и международных стартах. Они добились высоких результатов в соревнованиях по легкой атлетике, настольному теннису, керлингу и лыжным видам спорта.

Спорт­смены успешно представляют Санкт-Петербург на всероссийских и международных стартах. Они добились высоких результатов в соревнованиях по легкой атлетике, настольному теннису, керлингу и лыжным видам спорта.

В Москве в крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА прошел чемпионат России по легкой атлетике в помещении. Сборная Санкт-Петербурга в трехдневной упорной борьбе заняла третье общекомандное место, набрав 518 очков и завоевав 15 медалей: три золотые, 10 серебряных и две бронзовые. В общем зачете команда Северной столицы пропустила вперед только сборные Москвы (621 очко) и МО (518). Титулы чемпионов страны завоевали Валентин Смирнов (бег на 1,5 тыс. м), Люкман Адамс (тройной прыжок) и Ирина Гордеева (прыжки в высоту).

Стабильно успешно на международной арене выступают и представители керлинга. Петербургская пара Виктория Моисеева – Петр Дрон вместе с двумя другими российскими дуэтами приняла участие в международном турнире Slovakian Mixed Double Curling Cup – 2016, прошедшем в Словакии. Наши земляки достойно выступили на этих соревнованиях, завоевав серебряные награды турнира. Отметим, что серия международных турниров является заключительным этапом подготовки российских пар к национальным отборочным соревнованиям за право представлять нашу страну на чемпионате мира по олимпийской дисциплине "дабл-микст". Отборочные соревнования пройдут в Сочи в начале марта.

Ракетка малая, а победы большие

А в шведском городе Эребру завершилось Открытое первенство Швеции по настольному теннису среди игроков до 15 лет. Петербургский спортсмен воспитанник отделения настольного тенниса городской комплексной СДЮШОР "Комета" Комитета по физической культуре и спорту Владимир Сидоренко стал победителем в мужском одиночном разряде. Примечательно, что в чемпионском поединке Владимир нанес поражение хозяину соревнований и второму сеяному игроку турнира Трульсу Мерегорду со счетом 3:2. А в полуфинале спортсмен "Кометы" в трех сетах обыграл первого сеяного – японского теннисиста Ю Каяму (3:0). Победа в Швеции стала для 13‑летнего петербуржца второй подряд на турнирах серии ITTF Junior Circuit. Накануне Сидоренко выиграл Открытое первенство Франции среди спортсменов до 15 лет.

Лыжню – молодым!

В румынском Рашнове завершилось первенство мира по лыжным видам спорта среди молодежи и юниоров. В прыжках с трамплина К-90 Софья Тихонова завоевала бронзовую награду. Она дважды прыгнула на 87 м, уступив только Кьяре ­Хольцль из Австрии и Катарине Альтхаус из Германии.

Тихонова тренируется в ГБОУ ДОД СДЮСШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Выборгского района Санкт-Петербурга под руководством Дмитрия Тихонова.

Февраль выдался для Софьи удачным. Она стала обладательницей золотой и серебряной наград II юношеских зимних Олимпийских игр. В лыжной эстафете 4х2,5 км в составе сборной России бронзовым призером стала Полина Некрасова.

Люкман Адамс: Надеюсь, что дисквалификация будет снята и нам удастся выступить на Олимпиаде. Международный норматив 16,95, необходимый для участия в Играх в Рио, я выполнил, но нужно будет занять призовое место на чемпионате России, чтобы войти в сборную