Яндекс.Метрика

Ремонт крыш в Петербурге задержали утеплители

Конкурсы на капитальный ремонт крыш в многоквартирных домах в 2016 г. объявили вновь. Их начальная цена составила почти 500 млн рублей. Фонд капитального ремонта изменил требования к утеплителю петербургских крыш после замечания антимонопольной службы.

Конкурсы на капитальный ремонт крыш в многоквартирных домах в 2016 г. объявили вновь. Их начальная цена составила почти 500 млн рублей. Фонд капитального ремонта изменил требования к утеплителю петербургских крыш после замечания антимонопольной службы.

Технические ошибки в конкурсной документации по капитальному ремонту крыш были выявлены в середине февраля. Тогда сотрудники УФАС России по Санкт-Петербургу вынесли предписание по двум конкурсным процедурам в адрес организатора торгов – НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Основанием для решения послужили многочисленные жалобы от ГК «Корда», где посчитали, что фонд описал требования к утеплителю для крыш таким образом, что под описание подходит только один материал.

В техническом задании требования касались показателей теплопроводности материалов «Алютермо каттро рус», «Алюкорд 2», керамзит, применяемых при капремонте крыш. Показатели теплопроводности соответствовали только одному материалу – керамзиту, который применяется при капитальном ремонте крыши по принципу «холодного чердака».

В Фонде капитального ремонта в свою очередь отметили, что требования к утеплителям не ограничивали их выбор для подрядчиков. По данным регионального оператора, в прошлом году в городе было сделано 28 «холодных чердаков», 153 кровли ремонтировались с использованием «Алютермо», 23 кровли – с использованием «Алюкорда», и еще два дома – с использованием «Баблфлекса».

В этом году большинство кровель будет ремонтироваться по технологии «холодного чердака». Несмотря на это, УФАС сочло обоснованным ненадлежащее установление требований конкурсной документации к используемым материалам и нарушением конкуренции на рынке. Было отменено только два конкурса из четырех объявленных. «Чтобы избежать срыва сроков производства работ в текущем году, указанные надзорным органом предписания были оперативно внесены в документацию, и конкурсы уже объявлены повторно», – подчеркнули в Фонде капремонта.

Закрыть