Яндекс.Метрика

Турция отказалась пропускать в свои воды военные корабли НАТО

Позиция официальной Анкары в том, что командующий эскадрой НАТО не уведомил турецких военных о зоне пребывания кораблей.

Вслед за вертолетом министра обороны Германии турецкие власти отказали в праве войти в свои территориальные воды военной эскадре НАТО. Об этом сообщил турецкий телерадиоканал RTBF.

По данным СМИ, власти страны не пропустили группу военных кораблей Альянса в свои воды по причине того, что командующий эскадрой заранее не предоставил турецким военным сведений о зоне пребывания кораблей.

Всего в территориальные воды Турции в Эгейском море собирались войти четыре военных корабля. В их задачи входило пресечение попыток незаконной миграции и патрулирование морских путей между Грецией и Турцией.

Ранее власти Турции запретили посадку вертолета с министром обороны Германии Урсулой фон дер Ляйен, которая прибыла в Грецию для обсуждения миграционной политики страны. С острова Лесбос, где вертолету не разрешили зайти на посадку, фон дер Ляйен должна была отправиться на корабль ВМС ФРГ «Бонн», участвующий в сдерживании потока мигрантов через Эгейское море в страны Евросоюза.

Закрыть