Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге станет меньше чиновников

Чиновников в Петербурге станет меньше: в исполнительных органах власти города в этом году планируется сократить до 300 человек. Также в Смольном намерены по максимуму избавиться от персонально закрепленных за чиновниками-руководителями автомобилей.

Чиновников в Петербурге станет меньше: в исполнительных органах власти города в этом году планируется сократить до 300 человек. Также в Смольном намерены по максимуму избавиться от персонально закрепленных за чиновниками-руководителями автомобилей.

Город за счет этого сможет сэкономить сотни млн рублей в год. Об этом заявила председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КПСП) СПб Елена Ульянова.

Урезать штат и авто

Эффект от оптимизации по сокращению госслужащих будет виден в 2017 году, т.к. с попавшими под сокращение в этом году чиновниками необходимо будет уладить все организационно-штатные мероприятия, провести выплаты. Экономия от грядущей в Смольном штатной организации может составить 200-250 млн рублей в год. Стоит отметить, что 300 человек – это 4% от нынешнего штата исполнительных органов власти Петербурга (около 7 тыс. человек).

Меры по оптимизации транспортного обслуживания чиновников, по словам Елены Ульяновой, также напрашивались давно. Потенциальный эффект от экономии может составить 130 млн рублей в год. Достичь его планируется в т.ч. за счет увеличения интенсивности использования автотранспорта. Смольный ждет максимальный уход от персонального закрепления автотранспорта, автомобили будут использоваться внутри комитетов совместно, без привязки к конкретному человеку. Стоит отметить, что сегодня, например, на  персонально закрепленный автомобиль имеют право председатели комитетов и их первые заместители.

Деньги любят счет

Впрочем, как отметила Елена Ульянова, это не все меры, за счет которых город может сэкономить на собственном примере. Так, сейчас проводится оценка эффективности распределения госуслуг между МФЦ, комитетами и районами. Также ведется анализ полномочий районных администраций и их структуры, который должен показать, какие функции районов должны быть централизованы, а какие наоборот, децентрализованы и т.д.

Впрочем, оптимизация бюджетных расходов коснулась не только органы исполнительной власти. Город провел оптимизацию инвестиционного бюджета. Те проекты, которые не приоритетны для города и не влияют на выполнение обязательств города перед населением и инвесторами, были оптимизированы.

Заморозили центр

Так, например, по словам Елены Ульяновой, в рамках программы сохранения и развития исторического центра будут выполняться только те мероприятия, на которые у города будут средства, и без федерального финансирования реконструкция и строительство маневренного фонда невозможно (проектирование еще двух домов маневренного фонда, помимо строящихся шести, запланировано на 2019-2020 гг.). Если обследование еще одной территории исторического центра "Лиговка" покажет, что проблемные дома все-таки есть, то они будут финансироваться точечно. Впрочем, как показало обследование двух пилотных территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия", аварийных домов в центре не так уж и много.

"Частичная аварийность может быть устранена за счет фонда капитального ремонта, что и делается. Те 11 объектов, которые частично были признаны аварийными при обследовании "Конюшенной" и "Северной Коломны – Новой Голландии", уже включены в программу капремонта", - добавила Елена Ульянова.

Готовы отказаться

Как рассказала председатель КПСП, из-за ухудшения экономической ситуации город готов переуступить свою долю в бизнес-центре "Невская ратуша", куда должна была переехать часть комитетов Смольного.

Стоит отметить, что "Невская ратуша" уже введена в эксплуатацию. За эти помещения город должен заплатить инвестору, 14 млрд рублей. "Если найдется какой-то другой покупатель, мы не будем против", - прокомментировала Елена Ульянова. Потенциальные интересанты по ее словам на эту недвижимость есть – "Невскую ратушу" смотрели многие крупные компании. Впрочем, если в ближайшее время другой покупатель не найдется, город обязан будет выкупить свою долю. Инвестор, по ее словам, с пониманием относится к сложившейся ситуацию

"Когда проект только начинался, ситуация в экономике была другая, - отмечает Елена Ульянова. – Сейчас мы экономим каждую копейку и на сегодняшний день тратить 14 млрд – это очень дорого".

Закрыть