Яндекс.Метрика

Заблокированный RuTracker.org "реинкарнирует" через покупку домена конкурентов

Если сделка состоится, то сервис начнет работать в доменной зоне .ru вместо .org.

Администрация пожизненно заблокированного торрент-трекера RuTracker.org заявила, что смогла найти способ оживить ресурс вопреки запрету.

Как пояснили представители ресурса, для этого необходимо совершить сделку по покупке конкурирующего ресурса с адресом  RuTracker.ru. Если это им удастся, то торрент-трекер просто заработает в новой доменной зоне и станет вновь доступен для российских пользователей без существующих ограничений.

Переговоры на этот счет ведутся, сообщили "Известия". Представитель сайта пояснил также, что блокировки администрацию ресурса «не сильно волнуют». «Для нас гораздо важнее, что пользователи могут по ошибке попадать на фишинговые сайты, которые воруют пароли», — подчеркнул спикер.

Вопрос о цене пока не решен. По словам основателя и владельца RuTracker.ru Олега Волкова, пока предложение конкурентов его не устраивает. «От 100 тыс. рублей можно начинать разговор. Но пока я не горю желанием его продавать», — заявил он.

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что готовят меры по блокировке и ограничению возможности создания "зеркал" запрещенных сайтов.

Закрыть