Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зениту» не хватило «физики» в матче против «Кубани»

Петербуржцы, выиграв кубковый матч у «Кубани» с огромным трудом, заставили болельщиков встревожиться – ведь впереди ответный матч Лиги чемпионов с «Бенфикой», в котором надо забивать в основное время и желательно больше одного мяча.

Петербуржцы, выиграв кубковый матч у «Кубани» с огромным трудом, заставили болельщиков встревожиться – ведь впереди ответный матч Лиги чемпионов с «Бенфикой», в котором надо забивать в основное время и желательно больше одного мяча.

Если сформулировать предельно кратко претензии к игре «Зенита» в матче против «Кубани», то это тяжеловесность. Не в том смысле, что у Халка или Дзюбы заметен избыточный вес, нет, с этим, надеюсь, все в порядке, медики зарплату зря не получают. Тяжеловесность в действиях игроков, в том, как они все делали – немножко медленнее, чем мы привыкли видеть в их исполнении. Медленнее двигались, работали с мячом, принимали решения. Все было как‑то натужно, как будто команда проводила не матч за выход в полуфинал розыгрыша национального трофея, как сказал Андре Виллаш-Боаш, а контрольный матч где‑нибудь на сборах после интенсивной работы на тренировках под большими нагрузками.

Нет легкости

Халк слишком часто шел в обводку и заканчивал ее на первом же сопернике. Артем Дзюба редко успевал к передачам, мало открывался и не «топтал» кубанских защитников. Мигель Данни тоже выглядел не лучшим образом, но он в последнее время все реже радует фирменным скоростным дриб­лингом. То ли форму пока не набрал, то ли уже возраст берет свое.

В общем, все игроки атаки у «Зенита» (а именно они должны быть легкими, быстрыми и расторопными) буксовали и тормозили, туго думали и били «в молоко». И в чем тут дело – в переутомлении тренировками или в наступлении какой‑то «ямы» при подведении команды к важнейшему матчу против «Бенфики»?

Мастерство усилить настроем

Итак, «Зенит» в полуфинале Кубка России, а впереди, как сказал Виллаш-Боаш, еще два важнейших матча: 5 марта с «Краснодаром» в чемпионате, а 9 марта с «Бенфикой» в Лиге чемпионов. Победа в первом необходима, чтобы не выключиться из гонки за золотыми медалями, а про второй пояснять излишне.

Во встрече с португальцами с мотивацией у зенитовцев проблем не будет, ведь это Лига чемпионов. А вот есть ли стимулы в матчах внутренних турниров?

Игра с «Кубанью» показала, что одного класса мало, к мастерству надо приложить «физику» и настрой. Иначе даже необстрелянные игроки «Кубани» могут на равных бороться с сине-бело-голубыми звездами.

Закрыть