Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Крестный ход трезвенников пройдет по Петербургу

В эту субботу накануне Масленой недели и Великого поста состоится общегородской крестный ход трезвенников. Верующие пронесут по территории Московского парка Победы чудотворную икону, избавляющую от пьянства. Такое же событие пройдет в городе-герое Севастополе – крымчане с радостью приняли приглашение петербуржцев.

В эту субботу накануне Масленой недели и Великого поста состоится общегородской крестный ход трезвенников. Верующие пронесут по территории Московского парка Победы чудотворную икону, избавляющую от пьянства. Такое же событие пройдет в городе-герое Севастополе – крымчане с радостью приняли приглашение петербуржцев. 

В третий раз накануне Великого поста крестоходцы пройдут шествием от поклонного креста в Московском парке Победы по аллее Победителей в Петербургский СКК. С каждым годом акция собирает все больше участников. В эту субботу ожидается до 2 тыс. человек.

Чудотворная икона

Во главе шествия крестоходцы пронесут чудотворную икону "Неупиваемая чаша". По словам руководителя общественного движения "Трезвый фронт" Андрея Нечаева, давно сотрудничающего с отделом по противодействию наркомании Александро-Невской лавры, в течение всего года икона находится на хранении в храме при заводе АТИ. 

"Она очень почитаема не только в Петербурге, но и по всей России, и славится чудесами, произошедшими после молитв у нее, – рассказывает Андрей Нечаев, – а сам храм при заводе АТИ – первый в стране, освященный в честь иконы "Неупиваемая чаша".

После молитвенного шествия участники прибудут на православную выставку в СКК. Здесь в 14.00 состоится соборный молебен перед иконой "Неупиваемая чаша" "О трезвом возрождении России". После этого желающие смогут поклониться святыне и получить маленькие списки с иконы. В этом году к петербуржцам присоединятся трезвенники из Москвы, Казани, Екатеринбурга. "Конечно, нам хотелось бы, чтобы и у них был свой крестный ход в этот день, но пока что просто пригласили их к нам в гости", – поясняет Андрей Нечаев. Начало крестного хода – в 12.30 у храма в Московском парке Победы.

Едины с Крымом

В прошлом году шествие получило благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Организаторы сразу же адресовали воззвание всем российским городам, чтобы ход стал межрегиональным.

"Первый, кто откликнулся, – город-герой Севастополь, – вспоминает Андрей Нечаев. – В прошлом году крестный ход в Крыму в один день с нашим молитвенным шествием собрал около тысячи участников". В этом году 5 марта в Севастополе вновь пройдет шествие трезвенников – в одно время с петербургским. Организаторы надеются, что в Северной столице тоже не проигнорируют призыв – ожидают до 2 тыс. участников. 

"Это не только православные люди, но и различные светские организации, – отмечают организаторы шествия, – ведь, с одной стороны, это пропаганда трезвого, чистого образа жизни и мыслей, и с другой – соборная молитва". К трезвенническому шествию присоединятся и молодежные организации города.

Традиции чистой жизни

Это событие станет возрождением традиции проведения трезвеннических крестных ходов по улицам Петербурга, собиравших в дореволюционной России тысячи участников. 

Сегодня в Петербурге действуют центры трезвости при храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала, храме Покрова на ул. Доблести, храме Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской ул., школа трезвения при храме Святого великомученика Пантелеимона при больнице Всеволожска.


Закрыть