Яндекс.Метрика

ООН призвала Киев арестовать участников блокады Крыма

ООН призвала Украину расследовать нарушения прав человека во время блокады Крыма и арестовать тех, кто их совершил.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) призвало Украину расследовать заявления о нарушениях прав человека, которые были совершены во время так называемой блокады Крыма.

Как передает ТАСС со ссылкой на 13-й докладе ООН о положении в области прав и свобод на Украине, правительству Украины рекомендовали расследовать заявления о нарушениях прав человека во время "гражданской блокады" и "арестовать тех, кто их совершил". 

В докладе говорится, что "блокаду" Крым осуществляли активисты, незаконно взявшие на себя роль правоохранительных органов, и что блокада была "была отмечена рядом нарушений прав человека". Блокада была снята после вступления в силу решения правительства от 18 декабря 2015 года, которое ввело строгие ограничения на поставку оваров, услуг, продовольствия и личных вещей в Крым и из него.

Но представители УВКПЧ лично побывали в Херсонской области в феврале этого года и убедились, что участники блокады все еще присутствуют на импровизированных блокпостах, пусть и не вмешиваясь в движение машин.

"Гражданская продовольственная блокада Крыма" началась в сентябре прошлого года. Представители крымско-татарского меджлиса вместе с боевиками "Правого сектора" (организация запрещена в РФ Верховным судом) блокировали въезд фур с украинскими товарами на полуостров. Также активисты не пускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области, подорванных в конце ноября.




Закрыть