Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Север Петербурга "зачищают" от ларьков-нелегалов

Почти 3,8 млн руб в этом году планирует потратить администрация Выборгского района Петербурга на борьбу с незаконными арендаторами земли – по совместительству торговцами-нелегалами. Надо отметить, что этот район на протяжении несколько лет уверенно находится в числе лидеров по числу самозахватов городских территорий.

Почти 3,8 млн руб в этом году планирует потратить администрация Выборгского района Петербурга  на борьбу с незаконными арендаторами земли – по совместительству торговцами-нелегалами. Надо отметить, что этот район на протяжении несколько лет уверенно находится в числе  лидеров по числу самозахватов городских территорий.

С начала года, по данным администрации Выборгского района, было освобождено от нелегальных арендаторов 43 земельных участка, 44-м стал «пятачок» на перекрестке пр. Просвещения и пр. Художников. Здесь территорию поделили нелегальный салон сотовой связи и пестрый фруктово-овощной ларек.

Ларек без прописки

По словам представителей районной администрации, строение появилось по этому адресу без каких-либо договоров и разрешений, собственник неизвестен, информации в базе об объекте нет. Поэтому с него болгаркой спилили замки, сняли двери, выбили стекла и принялись снимать крышу. Тем временем в салоне велась срочная упаковка телефонов с витрин. По словам продавцов, о скором выселении их предупреждали дважды, однако команда паковать товар не поступала до момента прибытия демонтажных бригад.

За разлетающимися стеклами экс-ларька в сторонке наблюдал его владелец. По его словам выходило, что сейчас договор на размещение этого объекта находится в стадии оформления, и крушить конструкции было преждевременно. «Зачем ломать, все документы скоро будут», - уверял он проверяющих. Забирать все, что осталось, теперь ему придется со склада временного хранения.

Рейды и проверки

Всего на борьбу за землю и демонтаж незаконно поставленных ларьков в этом году Выборгский район намерен направить 3,77 млн руб. В среднем снос одного ларька обходится в 25-30 тыс. руб. Однако эта сумма может существенно вырастать, если к демонтажу павильонов приходится привлекать тяжелую технику.

Интересно, что пока в Выборгском районе снос ведется на основе безвозмездных договоров – конкурс на оказание услуг по демонтажу таких строений еще только готовится. Здесь намерены проводить тендер на всю сумму единым лотом.

Полномочия врозь

Как писал «ПД», с 1 января 2016 года районам Петербурга была передана часть функций по демонтажу самовольно установленных объектов – кафе, торговых павильонов, салонов и т.д.

Ранее этим занимался Центр повышения эффективности использования государственного имущества.

Теперь в ведении районных властей - те «точки», с которыми город никогда не заключал договор.

С предпринимателями, «просрочившими» или нарушившими условия контрактов, продолжает работать ЦПЭИГИ. «ПД» в ведомстве рассказали, что в течение прошлого года в Выборгском районе было освобождено 243 земельных участка. Примерно столько же – 278 - объектов было демонтировано в соседнем Калининском районе.

«За основу был взят регламент работы ЦПЭИГИ. Если проверка показывает, что объект расположен незаконно, то вручается уведомление о сносе, и если строение не было убрано силами собственника, приступаем к демонтажу», - рассказал Александр Громов, начальник отдела законности правопорядка и безопасности администрации Выборгского района.  По его словам, чаще всего в самовольно поставленных павильонах организуют реализацию продуктов питания.

Это подтверждает и статистика ЦПЭИГИ, почти треть объектов отдается под объекты торговли, в 14% размещаются кафе и рестораны, в 10% - автосервисы, шиномонтажи, автостоянки, гаражи.

В прошлом году в Санкт-Петербурге было освобождено 1526 земельных участков. В этом году 155. Как и ранее, основные усилия ЦПЭИГИ были сосредоточены на севере города: в Калининском, Выборгском и Приморском районах. Последний, к слову, стал лидером по числу нелегальной торговли - отсюда было вывезено почти 300 самовольно построенных объектов.

Видео: "ПД"

Закрыть