Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге вручили премию "Женщина года"

Церемония вручения премии "Женщина года" прошла 3 марта в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Ежегодно это мероприятие проходит в канун Международого женского дня 8 марта.

Церемония вручения премии "Женщина года" прошла 3 марта в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Ежегодно это мероприятие проходит в канун Международного женского дня 8 марта.

Поздравил лауреаток, за которых голосовал весь город, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"От имени губернатора Санкт-Петербурга поздравляю вас всех с наступающим Международным женским днем. Символично, что награждение проходит именно здесь, в Государственном Эрмитаже. Современная женщина работает в органах власти, двигает свой бизнес или развивает науку. И вас всех отличает верность своему делу и нацеленность на результат. А вы ещё успеваете согревать свой дом, создавать уют и комфорт. Вас всех объединяет мудрость и терпение, и сердечность, которых так не хватает нам, мужчинам", - сказал вице-губернатор.

Поздравила петербургских "Женщин года" член Совета Федерации РФ Людмила Косткина. "Только женщина может выйти из самой сложной ситуации и достигнуть успеха, когда это просто невозможно. Мы все нужны нашим близким и нашей стране и нашему городу, потому что только счастливая женщина может делать счастливыми всех вокруг", - сказала она.

Победительницы, которые стали "женщинами года" 2016, получили специальную статуэтку и фирменный шарф, который отличает победительниц разных лет.

Специальный приз в номинации "Общественная деятельность" получила Татьяна Захарова, Герой Социалистического Труда и полный кавалер ордена Трудовой Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

А "Женщиной года" в этой номинации стала президент Санкт-Петербургского отделения межрегиональной общественной организации "Федерация женщин с университетским образованием", проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, доктор педагогических наук Наталья Платонова. 

Специальным призом в номинации "Культура" отметили Наталью Скоморох, которая является художественным руководителем культурно-досугового центра "Московский" .

Премию в номинации "Культура" директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский вручил Марианне Дьяковой, доценту, помощнику проректора по научной деятельности Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого и ведущей программ на телеканале "Санкт-Петербург".

Михаил Пиотровский отметил, что сейчас общественную и государственную жизнь невозможно представить без женщин, равно как нельзя представить никакой вид искусства без темы любви к женщине.

Премию в номинации "Правоохранительная деятельность" получила Евгения  Маликова, начальник отдела дознания отдела Министерства внутренних дел РФ по Колпинскому району Санкт-Петербурга. 

Премию в номинации "Образование" вручала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. Победительницей была названа Татьяна Малышева, учитель английского языка средней общеобразовательной школы №325 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. 

Также свои награды получила женщина года в номинации "Медицина". Специальный приз этой номинации вручен Галине Гриненко, главному врачу СПбГБУЗ "Родильный дом №18". А победителем медицинской номинации стала Татьяна Трубецкая, заведующая молодежной консультации – врач акушер-гинеколог Детской городской поликлиники №68.  

Женщиной года в номинации "Физическая культура и спорт" стала Любовь Битковская, начальник отдела спортивно-массовой работы спортивного центра "Физкультура и здоровье" .

Также премию в номинации "Социальная работа" получила Ирина Костив, директор Психоневрологического интерната №6. 

Этим вечером были названы и обладательницы премий: "За социальную ответственность в бизнесе", назвали женщину года в номинации "Дебют в бизнесе", а также за "Творческий подход к развитию бизнеса".

Ведущие вечера - заслуженная артистка РФ Ирина Смолина и народный артист РФ Николай Буров.

Видео: "ПД"

Закрыть