Яндекс.Метрика

Дело о подорванной белой медведице на Чукотке забрали у дознавателей из-за волокиты

Дело о белой медведице, которой на острове Врангеля скормили взрывпакет, никто не прекращал. Об этом заявили в прокуратуре Чукотского автономного округа.

Дело о белой медведице, которой на острове Врангеля скормили взрывпакет, никто не прекращал. Об этом заявили в прокуратуре Чукотского автономного округа.

Ранее СМИ писали о прекращении уголовного дела об убийстве зверя. По данным прокуратуры, эта информация не соответствует действительности.

Уголовное дело, возбужденное по факту жестокого обращения с животным, не окончено. "В связи с допущенной органом дознания волокитой, данное уголовное дело прокуратурой округа изъято из его производства и передано для дальнейшего расследования в следственные органы", - отметили в прокуратуре Чукотки. 

Там рассказали, что пока срок предварительного следствия продлен, а расследование находится на контроле прокуратуры.

Напомним, ролик с мучениями краснокнижного животного, съевшего взрывпакет на острове Врангеля, было размещено в сети и вызвало широкий общественный резонанс.

Как писал "ПД", с требованием расследовать инцидент в Генпрокуратуру ранее обратился глава Минприроды РФ Сергей Донской, свои обращения в правоохранительные и надзорные органы также отправили депутат Госдумы Олег Михеев, президент палаты адвокатов Константин Добрынин, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По данным Клишаса, инцидент, предположительно, произошел на арктической стройке Министерства обороны РФ. По его данным, рабочие прикормили белую медведицу, а потом подбросили ей взрывпакет.

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин обратился в прокуратуру, ФСБ, МВД и СК РФ с просьбой о профессиональном расследовании убийства белой медведицы на острове Врангеля.

"Компетентные органы должны провести всесторонние проверки и определить, был ли это несчастный случай или в действиях участников видео-ролика наблюдался злой умысел", – говорилось в обращении Романа Копина.

Губернатор Чукотки подчеркнул, что преступление было совершено на территории заповедника федерального значения и призвал установить истинные факты и обстоятельства произошедшего, а также привлечь виновных к ответственности.


Закрыть