Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Межвузовском студенческом городке заложили памятник Святой Татиане

Предполагается, что памятник будет установлен к 100-летию Московского района.

На территории Межвузовского студенческого городка (МСГ) в Московском районе появится первый в нашем городе памятник Святой Татиане . Закладка камня на месте будущего памятника святой покровительнице всех студентов на территории МСГ состоялась в год, когда городок отмечает свой 50-летний юбилей. 

"Сейчас появился Смольный собор для учащейся молодёжи, и где как ни у нас должен появиться памятник покровительницы", - сказал начальник МСГ Александр Белокобыльский. 

По его словам, 50 лет, что существует МСГ - это не срок. Он отдельно поблагодарил учредителей городка: администрацию города и района, а также министерство образования.

Юбилей праздновали в эту пятницу. В ходе торжественной церемонии сотрудники МСГ - бухгалтеры, заведующие общежитиями -  получили по приказу министра образования России благодарственные письма и почетные грамоты в качестве знака признания важности их ежедневной работы.

От имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко студентов поздравили с юбилеем председатель комитета по науке и высшей школы Андрей Максимов, председатель комитета по молодёжной политике Рената Абдулина от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Глава администрации Московского района Владимир Ушаков отметил, что руководство района внимательно прислушивается к просьбам ребят. 

"Мы активно сотрудничаем, и нам приятно, что МСГ - яркая доминанта района. Здесь есть инициатива и новый памятник станет ещё одной студенческой традицией", - сказал он. По его словам, предположительно памятник будет установлен к 100-летию Московского района.

Депутат Законодательного собрания Алексей Макаров отметил, что МСГ становится лучше и краше: за последние 10 лет городок существенно изменился.

Межвузовский студенческий городок был основан в 1964 году. Именно тогда началось строительство зданий и сооружений, где смогли бы жить иногородние студенты, поступившие в учебные заведения Санкт-Петербурга и спустя время. А в 1966 году началось заселение будущих молодых специалистов. Были созданы комфортные условия для проживания: появились душевые и ванны, прачечные и гладильные комнаты, поликлиника и парикмахерская, библиотека с читальными залами, студенческий клуб, а в корпусах были открыты большие учебные комнаты. В студенческом клубе проводились занятия по танцам, шахматам, борьбе и игре на пианино. Также к большим праздникам студенты готовили концерты. В клубе проходили собрания и встречи с артистами и знаменитостями. Здесь же проводили Совет ректоров.

При поддержке "Единой России" в 2011 году в студенческом городке открылся Межвузовский учебно-спортивный центр. Студенты получили возможность плавать в двух бассейнах, один из которых - олимпийского формата, посещать фитнес-зал и зал-трансформер, предназначенный для занятий футболом, волейболом, баскетболом и большим теннисом. Зал оборудован трибунами на 956 мест. 

Кроме него на территории городка расположены три прачечные: самообслуживания и традиционного формата, кафетерии с доступными ценами, банкоматы и терминалы оплаты

Наконец, на территории установлено 1200 камер видеонаблюдения.

В 2015 году создан Фонд развития Межвузовского студенческого городка, работа которого направлена на улучшение материально-технической базы Межвузовского студгородка, поддержку общественно-полезных инициатив,  организацию и проведение спортивных мероприятий, концертов, выставок и культурных программ развития МСГ.


Закрыть