Яндекс.Метрика

New Horizons заснял крупные облака над поверхностью Плутона

Первые детальные снимки самой далекой планеты Солнечной системы и ее крупного спутника были опубликованы в научном журнале New Scientist.

Межпланетный зонд НАСА New Horizons сделал первые детальные снимки Плутона и его крупного спутника-"дубля" Харона. На фотографиях самой далеко планеты Солнечной системы ученые заметили загадочные многослойные облака, которые парят над ледяными горами.

Фото опубликованы в научном журнале New Scientist. По словам экспертов, наличие облаков на Плутоне говорит о возможном богатом атмосферном разнообразии на планете.

"Снимки Плутона указывают на удивительно сложную атмосферу, со многими слоями дымки над ледяными горами, однако исследователи говорят, что на снимках видны индивидуальные облака, что указывает на еще более богатое атмосферное многообразие", — говорится в тексте публикации.

Ученый Джон Спенсер из Юго-Западного исследовательского института штата Колорадо согласен с таким утверждением. "На первом снимке видно дискретное пушистое облако на фоне освещенной солнцем поверхности Крун Макула (темный район Плутона)", — пояснил ученый. Пролагают, что они состоят из азота со следами метана, ацетилена, этилена и этана.

Цветное видеоизображение карликовой планеты Плутон и его крупнейшего спутника Харон специалисты НАСА впервые опубликовали в июне 2015 года.

Закрыть