Яндекс.Метрика

Шахту "Северная" в Коми начали затапливать из двух источников

Вода поступает в шахту, где случилась трагедия, извне и изнутри - через подземные воды.

Представители компании «Воркутауголь», владеющие шахтой "Северная", где не так давно случилась трагедия, унесшая жизни 36 человек, заявили о начале затопления рудника.

Как пояснили в пресс-службе организации, вода в шахту на данный момент поступает срезу из двух источников. "Также шахту затапливают подземные воды», — приводит слова собеседника в среде "Воркутауголь" "Интерфакс".

Напомним, что штаб по ликвидации ЧС в Воркуте рассматривал несколько путей устранения ее последствий. В начале марта принято решение затопить шахту. Его предварительно согласовали с правительственной комиссией по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших горняков и с профсоюзами работников добывающей отрасли.

Ранее сообщалось, что затопление шахты займет около 60-80 дней. После этого воду оттуда откачают. Это даст возможность спасателям найти оставшиеся тела.

Авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля. Под землей в течение нескольких дней происходили взрывы, специалисты полагали, что это метан. В результате первого взрыва погибли четверо рабочих. В ночь на 28 февраля произошел новый взрыв, жертвами которого стали пять горноспасателей и один шахтер. Еще 26 человек, которые оказались заблокированы под землей, спустя несколько дней спасательной операции и еще два взрыва посчитали погибшими.

Закрыть