Яндекс.Метрика

Сирийские боевики провоцируют Турцию на срыв мирного процесса

За последние сутки террористы несколько раз обстреляли пограничную территорию соседнего государства из минометов, провоцируя Турцию на ответные действия.

Члены террористических групп "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (организации запрещены в России) сосредоточили свои силы на территории, приграничной с турецкой. За последние сутки там было зафиксировано несколько минометных ударов со стороны боевиков, которые имели провокативный характер.

Как рассказал начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Сергей Кураленко, обстрелы происходили в районе турецкого поселка Метишли. По его словам, если турецкие военные ответят тем же, то срыв мирного процесса в Сирии будет обеспечен.

Кроме того, он отметил, что в Турции в районе населенного пункта Нусайбин сосредоточились несколько вооруженных формирований ИГ. "По нашей информации, террористы готовят нападение на населенный пункт Камышлия, находящийся на сирийской территории и населенный сирийскими курдами", — приводит слова Кураленко РИА Новости.

К этому моменту боевики группировки "Джунд аль-Малихаш" блокировали дорожное сообщение между Нахте и Эль-Хараком в провинции Дераа. Они останавливают машины с мирными жителями и угрожают им расправой, если те отказываются участвовать в боевых действиях.

С 27 февраля в Сирии наступило перемирие между правительственными войсками и вооруженными группами оппозиции. Атаки на террористические формирования, определенные резолюцией ООН, продолжаются.

Закрыть