Яндекс.Метрика

МВФ увидел зависимость между долей женщин-работниц в компаниях и их прибылью

Оказалось, что чем больше представительниц прекрасного пола трудится в фирмах на разных должностях, тем выше результативность коммерческих предприятий.

Доля женского персонала в компании прямо пропорциональная коэффициенту прибыльности и результативности деятельности коммерческого предприятия. К таким результатам в ходе свого исследования пришли эксперты Международного валютного фонда, которые изучили потенциал знятости женщин в Европе накануне Международного женского дня.

Результаты показали реальную связь между количеством женщин-работниц в фирмах и показателями прибыли и доходности компаний.

"Растущая численность женщин в составе рабочей силы ведет к улучшению показателей деятельности фирм. Эмпирические данные указывают на сильную прямую связь между гендерным разнообразием на высших постах в фирмах и финансовыми показателями корпораций", - говорится в релизе МВФ, приводимом ТАСС.

Тем не менее компаний, в которых женщин было бы больше, чем мужчин, сейчас не так много. К тому же мужчин трудоспособного возраста в Европе ныне проживает немало, а женщинам, работающим в мужской среде, не так-то просто достичь верхних ступеней карьерной лестницы.

Как сообщает РГ, в России доля мужчин-руководителей составляет 66%. Несмотря на более высокий уровень образования, зарплата у дам ниже примерно на 26%, а иногда и больше. Аналогична ситуация и с размером пенсий у женщин и мужчин.

Закрыть