Яндекс.Метрика

В Петербурге вновь горел Технологический университет

На территории Технологического университета в Петербурге вновь произошел пожар. Вечером 7 марта огонь вспыхнул в Научно-исследовательской лаборатории "каталитических технологий", пламя бушевало на площади более 100 квадратных метров.

На территории Технологического университета в Петербурге вновь произошел пожар. Вечером 7 марта огонь вспыхнул в Научно-исследовательской лаборатории "каталитических технологий", пламя бушевало на площади более 100 квадратных метров.

Пожар пришлось тушить в стоящем отдельно двухэтажном учебном здании. Горение происходило  на втором этаже в подсобном помещении.

Первые пожарные подразделения прибыли на место в 23:15, ранг пожара был подтвержден по №2. Огонь распространился на площади 10 кв. метров, происходило горение обрешетки кровли на площади 140 м.кв, сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

В 00:40 пожарным удалось локализовать возгорание, через пятнадцать минут открытое горение было ликвидировано. Полностью потушить пожар удалось только к 01:40. К ликвидации привлекались 61 человек личного состава МЧС и 13 единиц техники. По данным экстренных служб, погибших и пострадавших нет.

Это уже не первый пожар на территории Технологического университета. 29 мая 2013 года огонь вспыхнул в четырехэтажном учебном здании на территории университета. Тогда пожару был присвоен 3 уровень сложности: обгорело чердачное помещение на площади 900 квадратных метров, помещение 4-го этажа на площади 600 квадратных метров и обрушилось перекрытие между чердаком и 4-м этажом.

Проливка конструкций горевшего на Московском проспекте Технологического института завершилась только 30 мая. Движение по Московскому и Загородному проспектам было перекрыто.  Пожар тушили 72 единицы техники и 533 человека личного состава.

Предполагаемой причиной пожара в Технологическом институте, в результате которого обрушилась кровля, сразу после тушения назвали ремонтные работы на фасаде здания. 

31 мая стало известно, что пожар в здании Технологического института в Петербурге привел к возбуждению уголовного дела. Оно было заведено по статье  168 (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) УК РФ.

Было установлено, что с декабря 2012 года ЗАО "Петрос" на основании договора подряда проводил реставрацию фасада корпуса университета. 29 мая все работы были прекращены около 20 часов.

Кроме того, выяснилось, что с 15 ноября по 12 декабря 2012 года сотрудники МЧС России по Санкт-Петербургу провели в Технологическом институте внеплановую проверку. Тогда юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч.14 ст. 19.5, ч.ч.1,3,4 ст. 20.4 КоАП РФ, а проректор по безопасности – по ч.ч.1,3,4 ст. 20.4 КоАП РФ.

Напомним, в ночь на 7 марта в Северной столице произошло несколько крупных пожаров. Около двух часов ночи в Ломоносове загорелся вагоноремонтный завод, на месте работали 82 человека личного состава МЧС.

В тот же день на Загородном проспекте вспыхнула квартира в жилом доме №26. Прибывшие на место спасатели эвакуировали 20 человек.

Закрыть