Яндекс.Метрика

Надежда Савченко выступила с последним словом

Украинская военнослужащая заявила, что не будет обжаловать приговор, каким бы он ни был.

Украинская летчица Надежда Савченко выступила в Донецком суде Ростовской области с последним словом в рамках процесса по обвинению ее в причастности к гибели российских журналистов под Луганском. Окончательный приговор будет оглашен судьей 21 и 22 марта. С 3 марта, когда суд отложил слушание на сегодня, Савченко объявила сухую голодовку.

Савченко заговорила с судом на родном языке. Она заявила, что не признает вину ни по одному пункту обвинения, но при этом апелляцию подавать не будет.

Еще раз Савченко заявила, что была похищена, а не пересекла российскую границу под видом беженки. Также она заявила о том, что продолжат сухую голодовку до вступления приговора в законную силу - то есть до начала апреля, сообщает "Газета.ру".

Ранее прокурор заявил, что считает вину Савченко полностью доказанной, и потребовал приговорить ее к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в 100 тыс. рублей.

По мнению гособвинителей, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко, находясь в расположении батальона "Айдар", 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области корректировала огонь по местности с находившимися там мирными гражданами. В результате артобстрела погибли журналисты канала "Россия 1" Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а их коллега Виктор Денисов и шесть беженцев не пострадали.

Савченко была захвачена в плен представителями Луганской Народной Республики и доставлена в расположение батальона "Заря", где находилась до 23 июня 2014 года. о данным Генпрокуратуры РФ, в этот же день ее отпустили на свободу, а ночью в районе пункта пропуска "Донецк-Северный" Савченко незаконно пересекла государственную границу и проникла на территорию России. При въезде на попутке в поселок Кантемировка Воронежской области Надежду Савченко обнаружили сотрудники полиции.

Закрыть