Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Смольном показали 250 лет истории Гатчинского дворца

Выставка, посвящённая 250-летию Гатчинского дворца, открылась сегодня в Смольном. Экспозицию организовал Архивный комитет администрации Санкт-Петербурга при участии руководства музея. Это выставкой начинается серия праздничных мероприятий, посвящённых юбилею Гатчинского дворца.

Выставка, посвящённая 250-летию Гатчинского дворца, открылась сегодня в Смольном. Экспозицию организовал Архивный комитет администрации Санкт-Петербурга при участии руководства музея. Это выставкой начинается серия праздничных мероприятий, посвящённых юбилею Гатчинского дворца.

Выставка начинает повествование с 30 мая 1766 года, когда был был заложен дворец. Представлены портреты тех, с чьими именами неразрывно связана история дворца, например, императрицы Екатерины II, которая в 1765 году подарила Гатчинскую мызку с деревнями графу Григорию Орлову. 

"Я лично считаю, что музей у публики сильно недооценен на фоне других ансамблей. А выставкой в Смольном мы сможем привлечь к музею дополнительное внимание", - сказал председатель комитета по культуре Константин Сухенко.

Гатчинский дворец стал любимым местом пребывания графа Орлова и в 1790 году получил новые пристройки и, как писали в то время, "больше вкуса, чем великолепия".

На выставке представлены планы и фасады разных времен: можно увидеть, как выглядел павильон Венеры, какие суда плавали по Белому озеру, какой планировалась Турецкая палатка и как проходили парады перед дворцом.

В 1796 году владельцем Гатчинского дворца стал Павел I. По воспоминания современников, при нем резиденция превратилась в крепость, окруженную бастионами и защитными рвами.

Был организован башенный кабинет Павла с уютным сферическим потолком. Зрители могут увидеть опись предметов оттуда, датированную 1812 годом. После трагической гибели Павла I Гатчина перешла его супруге Марии Федоровне.

В 1809 дворец пережил небольшую реконструкцию, в частности получил систему воздушного отопления на случай зимнего пребывания. Затем собственником Гатчинского дворца стал Николай I. Он-то и превратил его в своеобразный музей памяти вещей Павла, и в 1851 году на плацу был открыт памятник государю, который стоит там до сих пор.

Есть на выставке и фотографии из придворной жизни: великий князь Михаил Александрович подтягивается на элементах декора Арсенального каре Гатчинского дворца, рисунки великой княжны Ольги Александровны, где изображён дворец, фотографии периода, когда в Гатчине квартировали гвардейцы Лейб-гвардии Кирасирского Ея Величества полка. Можно увидето и то, как выглядел Гатчинский дворец после 1917 года, когда в его стенах работала комиссия по приемке и описи имущества дворцов. Здесь же тёмные и удручающие фотографии разрушенного в 1944 году Белого зала и разграбленных фасадов Гатчинского дворца.

"Мне приятно, что именно здесь, в Смольном, мы начинаем празднование юбилея музея, потому что Гатчина много раз перестраивалась усилиями разных представителей власти. И приятно, что сейчас в этом качестве выступает администрация нашего города, и благодаря ей все это происходит", - рассказал директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов. 

Он напомнил, что Гатчинский дворец, пережив Великую Отечественную войну, восстанавливался одним из последних. В 2013 году в Женеве состоялся аукцион, где в числе лотов предлагались 33 любительских фотографии Российской Императорской семьи. Эти снимки из подоженного нацистами дворца в 1944 году вывез солдат германской армии. После переговоров с его родственниками удалось заключить мировое соглашение, и в 2014 году уникальные фото вернулись в фонд музея.

Завершается экспозиция современными видами дворца, рассказом о работе рестовраторов.  "Мы очень будем рады встретить этот юбилей вместе вместе петербуржцами и гостями нашего города", - сказал Василий Панкратов. 

Закрыть