Яндекс.Метрика

АТОР: российский туризм сильно "почистился" после закрытия Турции и Египта

Удар по турбизнесу оказался сильным, но не убийственным, отметила глава организации Майя Ломидзе. В процессе перестройки туристический бизнес избавился от наиболее слабых участников рынка и консолидировался вокруг наиболее сильных.

Удар по российской туриндустрии, который нанесли закрытие египетского и турецкого туристических направлений, страна пережила. Более того, он оказал скорее благотворное, нежели негативное влияние на туристический бизнес в РФ.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции "Четыре месяца без Турции и Египта: где предпочитают отдыхать россияне в 2016 году" заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, рынок туристических услуг после отмены популярных выездных направлений сильно "почистился".

"После 2014 года, после того, как шли продажи в течение всего 2015 года, уход двух основных направлений стал большим ударом, но не убийственным. Рынок и бизнес обрел колоссальную маневренность и очень сильно "почистился". Это не очень хорошее слово, но качественно отражающее тот процесс, который происходит в туризме", — сказала исполнительный директор АТОР.

По ее данным, число компаний, в основном сидевших на египетском и турецком направлениях, за последние годы снизилось почти в три раза - с 2 тыс. до 600. Этот процесс продолжится и далее. "При том, что крупным компаниям тоже не просто, но у них есть возможность диверсифицировать свой бизнес и они имеют существенную "подушку безопасности", - приводит слова Ломидзе РИА Новости.

Продажа турпутевок в Турцию была запрещена в России в связи с трагедией с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС над сирийской территорией. Кроме того, 6 ноября после гибели российского авиалайнера А321 компании "Когалымавиа" над синайским полуостровом были приостановлены все полеты в Египет. Самолет летел из некогда популярного среди россиян курорта Шарм-эш-Шейх. В живых никого не осталось.

Закрыть