Яндекс.Метрика

Норвежский журналист рассказал о нападении неизвестных на автобус "Комитета против пыток"

"Я думал, я умру. Я думал, что должен попрощаться с женой", - заявил корреспондент, сказав, что еще одно нападение на правозащитников в Чечне не исключено.

Журналист из Норвегии Эйстейн Виндстад рассказал о том, как ему удалось пережить нападение на микроавтобус "Комитета против пыток" на границе Чечни и Ингушении вчера. Он в составе группы правозащитников и журналистов, отправившихся в пресс-тур по региону, находился там в момент инцидента.

"Это было совершенно ужасно. Я думал, я умру. Я думал, что должен попрощаться с женой", - прокомментировал Виндстад изданию Aftenposten. Он также подтвердил основную на сегодняшний день версию случившегося: в момент подъезда к границе с Чечней микроавтобус догнали три легковых авто. Его прижали к обочине, а затем из машин вышли мужчины с палками. Они разбили окна автобуса, вытащили на улицу всех, кто был внутри и избили. У самого журналиста оказались разбиты лицо, рука и колено.

Он отметил, что нападавших было от 15 до 20 человек. Боясь ехать в аэропорт в Ингушетии, журналист подчеркнул, что вероятно новое нападение на правозащитную организацию. 

По последним данным, в результате нападения пострадали восемь человек. Трое из них помещены в больницу Сунженского района Ингушетии. Состояние их оценивается как удовлетворительное.

Ранее сообщалось, что МВД Ингушетии возбудило дело по факту нападения на журналистов и правозащитников на границе с Чечней. Оно квалифицировано как "хулиганство".

Закрыть