Яндекс.Метрика

Письмо президента Украины Надежде Савченко оказалось фейком

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, которая согласилась прекратить сухую голодовку по просьбе президента Украины, рассказал, что письмо от Петра Порошенко было поддельным.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, которая согласилась прекратить сухую голодовку по просьбе президента Украины, рассказал, что письмо от  Петра Порошенко было поддельным.

Как писал "ПД", обвиняемая в гибели российских журналистов летчица Надежда Савченко начала пить воду, получив послание от главы Украины. "Слава Богу, Надя Савченко прекратила сухую голодовку. На ее решение повлияла просьба Петра Порошенко и всех, кто ее поддержал!" — сообщил ранее на своей странице в Twitter адвокат Николай Полозов.

Теперь же второй ее защитник Марк Фейгин в своем Twitter заявил - письмо было фейком. "Чтобы дискредитировать Надежду в связи с окончанием её сухой голодовки, было передано поддельное письмо президента Украины для Нади", - говорится в твите адвоката.

По словам Фейгина, обману поддался и он сам, и генконсульство Украины. Произошедшее адвокат назвал "беспардонной спецоперацией".

Напомним, приговор Савченко огласят 21 и 22 марта. Прокуроры требуют для нее 23 лет тюрьмы и 100 тыс. рублей штрафа. По мнению гособвинителей, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко, находясь в расположении батальона "Айдар", 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области корректировала огонь по местности с находившимися там мирными гражданами. В результате артобстрела погибли журналисты канала "Россия 1" Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко была захвачена в плен представителями Луганской Народной Республики и доставлена в расположение батальона "Заря", где находилась до 23 июня 2014 года. По данным Генпрокуратуры РФ, в этот же день ее отпустили на свободу, а ночью в районе пункта пропуска "Донецк-Северный" Савченко незаконно пересекла государственную границу и проникла на территорию России. При въезде на попутке в поселок Кантемировка Воронежской области Надежду Савченко обнаружили сотрудники полиции.

Закрыть