Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Санкт-Петербург проведет Год российского кино с размахом

План мероприятий, посвященных Году российского кино, обсуждался на заседании оргкомитета при правительстве Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург к Году российского кино готов. Наш город подготовил масштабный план мероприятий. Его и обсуждали на заседании организационного комитета с участием  вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова. Встречи с деятелями кино, концерты музыки из кинофильмов и книжный салон - все это ждёт горожан совсем скоро.

В 2015 году президент России Владимир Путин своим указом объявил 2016 год Годом отечественного кино."В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу постановляю провести в 2016 году в РФ Год российского кино", — говорится в указе. 

В оргкомитет при правительстве Санкт-Петербурга входят все, кто имеет непосредственное отношение к кинематографу: генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Петербург-кино" Людмила Томская, генеральный директор открытого акционерного общества "Киностудия "Ленфильм" Эдуард Пичугин, режиссеры Алексей Учитель и Сергей Снежкин, представители Института кино и телевидения.

Как рассказал председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, губернатор Георгий Полтавченко уже утвердил большой план мероприятий Года кино. В него входят значимые культурные события федерального масштаба, которые пройдут в нашем городе, а также общегородские и районные мероприятия.

Программа Года кино найдёт свое отражение в программе Санкт-Петербургского Международного Экономического форума. По словам режиссёра Алексея Учителя, есть предложения во время проведения в Санкт-Петербурге ПМЭФ на Дворцовой площади провести демонстрацию фильма "Александр Невский" в музыкальном сопровождении оркестра под руководством Валерия Гергиева. Кинофорум института кино и телевидения, фестиваль студенческих документальных фильмов и 16-й фестиваль студенческих лент ПитерКит - все это может войти в масштабную программу Год кино в нашем городе. 

А вот предложение Союза кинематографистов из уст его председателя Сергея Снежкина стало для членов совета настоящим сюрпризом. Кинематографисты Петербурга предлагают оставить после Года кино в нашем городе вполне конкретное напоминание. "Есть легендарные документальные кадры, когда вдоль решётки Летнего сада идёт петербуржец и, взявшись за неё, умирает", - рассказал режиссёр. Он предлагает установить памятник неизвестному ленинградцу с этой пленки прямо на месте. Кроме этого, Союз кинематографистов на базе Дома кино будет проводить открытые встречи с кинематографистами. 

По словам генерального директора "Петербург-кино" Людмилы Томской, фестиваль "Виват Кино России" в этом году стартует 15 мая. В нем примут участие 9 кинотеатров, запланировано около 200 показов картин, концерты "Музыка русского кино", автопарад ретро-автомобилей и других транспортных средств, которые снимались в различных картинах. 

В свою очередь киностудия "Ленфильм" предлагает напомнить ещё об одно памятной дате: 120-летии первого киносеанса, который состоялся на месте нынешнего 4-го павильона студии. По словам Эдуарда Пичугина, в наше городе состоится симпозиум по спецэффектам и графике с участием ведущих мировых специалистов.

Кроме этого, "Ленфильм" к завершению Года кино приготовил несколько кинопремьер: это "Петербург: selfie" - новеллы женщин-режиссеров о любви к нашему городу и лента "Блокада", основанная на реальных событиях. Также "Ленфильм" проведет конкурс сценариев для молодых дарований, совмещенных с презентацией учебного комплекса киностудии.

В Санкт-Петербурге на площадке "ЭкспоФорума" пройдёт выставка "КиноЭкспо", предназначенная прежде всего для профессиональной аудитории: это серьёзное мероприятие ежегодно посещают деятели кино из более 30 стран мира. 

Где состоится церемония закрытия Года кино - пока неизвестно. Ряд крупных учреждений будут бороться за это право. "Мне кажется, что Международный Культурный форум, который проходит в декабре, может стать достойным завершающим аккордом Года кино", - считает Алексей Учитель. Однако, по словам вице-губернатора Владимира Кириллова, этот вопрос пока остаётся открытым.

Как рассказал Владимир Кириллов, Санкт-Петербург был единственным регионом России, где сохранилась и живёт сеть государственных кинотеатров - это 7 кинотеатров на 16 кинозалов. С 2014 года началось их оснащение современным оборудованием. В этом году новую технику получат оставшиеся 5 залов государственных кинотеатров сети "Петербург-кино": 2 зала в кинотеатрах "Фильмофонд" и "Аврора", "Восход" и "Уран". После модернизации три последних зала будет ждать ремонт помещений.

Масштаб проведения Года кино в нашем городе трудно переоценить, и чтобы не запутаться в череде событий и расширить аудиторию, более подробную информацию о мероприятиях Года кино можно будет узнавать не только на официальных порталах, но и и в многочисленных группах социальных сетей, таких как "Типичный Питер", "Это Питер, детка" и ряде других. Кроме этого, будут организованы туры с посещением киноплощадок для петербургских блогеров. 

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергея Серезлеева, в нашем городе пройдёт фестиваль "Герои нашего времени", посвященный социальным телефильмам и телепрограммам. Кроме этого, комитет объявил конкурс грантов для СМИ, которые в течение года будут писать о российском кино. 

Традиционный Санкт-Петербургский Книжный салон в этом году получил подзаголовок "Книга и кино". Кинематографу будут посвящены и традиционные Книжные аллеи, ведь эти два вида искусства тесно связаны и поэтому на афишах перед петербуржцами предстанут любимые киногерои, приглашая к чтению.

Тема литературного конкурса "Неизвестный Петербург", который проводит Комитет по печати, тоже посвящена литературным работам о кино. Как снимались в нашем городе известные ленты, любопытные рассказы петербуржцев о своем опыте съёмок, пусть даже в массовых сценах, - именно такие истории ждут организаторы конкурса от участников.

Закрыть