Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Синий забор вокруг дома Вавельберга придется терпеть до следующего года

Открытие пятизвездочного отеля в доме Вавельберга, похоже, вновь откладывается. Строительный забор, который "украшает" начало Невского пр. уже несколько лет, может простоять еще примерно 1,5 года – именно на такой срок компания-­инвестор, взявшаяся за реконструкцию здания под отель, намерена продлить соглашение с правительством Санкт-Петербурга.

Открытие пятизвездочного отеля в доме Вавельберга, похоже, вновь откладывается. Строительный забор, который "украшает" начало Невского пр. уже несколько лет, может простоять еще примерно 1,5 года – именно на такой срок компания-­инвестор, взявшаяся за реконструкцию здания под отель, намерена продлить соглашение с правительством Санкт-Петербурга.

Синий забор, занимающий половину тротуара на пересечении Невского пр. и Малой Морской ул., не может не привлекать внимание туристов и горожан. Еще больше интереса и вопросов вызывает стройка за забором, на которой не заметно ни рабочих, ни строительной техники. Речь идет о реконструкции дома Вавельберга – памятника архитектуры начала XX в. Некогда здесь находились банковские конторы, позже расположились авиа­кассы, а теперь планируют открыть пятизвездочный отель на 76 номеров со спа-зоной, несколькими ресторанами и баром.

"Картина не меняется уже несколько лет. Дом Вавельберга, кажется, – единственное здание на всем Невском пр., которое окружает строительный забор. Стройка остановлена? Такое ощущение, что работы там не ведутся уже давно. На стенде написано, что срок сдачи объекта – ноябрь 2014 г.", – рассказали петербуржцы, обратившиеся в редакцию "ПД".

Есть сомнения

Соглашение о приспособ­лении дома Вавельберга под отель между ООО "ИФГ-Базис-Проект" и правительством Санкт-Петербурга было подписано в 2010 г. Через 4 года на объекте появились строительные леса, а осенью того же года работы должны были завершить.

Тогда же, в 2014 г., говорить о реконструкции исторического здания начали и СМИ. Впрочем, повод оказался не самым приятным: инвестор просил продлить сроки соглашения и обещал на этот раз управиться за 2 года. В результате правительство решило перенести сдачу объекта на июль 2016 г.

К слову, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ход реконструкции дома Вавельберга в 2014 г. раскритиковал. Он дал поручение специалистам проанализировать проект еще раз: губернатор обратил внимание на то, что проект не предусматривает парковку для гостей. Вопросы вызвал и бассейн, строительство которого планировал инвестор.

С тех пор о доме Вавельберга все словно забыли: в средствах массовой информации историческое здание почти не упоминалось. 

Что происходит за синим забором – загадка для жителей города: на информационной табличке указаны лишь истекший срок окончания работ и недействительный телефонный номер генерального подрядчика ООО "Наследие". 

Отсутствие на стройке активного движения, которое могло бы быть замечено с улицы, заставляет сомневаться в том, что реконструкцию успеют завершить летом этого года.

Подтверждают сомнения и официальные данные о ходе работ в доме Вавельберга. Как пояснили в Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, к концу 2015 г. подрядчик на 47 % выполнил работы по укреплению несущих конструкций, на 52 % – реставрационные и внутренние работы.

"К отделочным работам, а также к благоустройству территории, по информации на IV квартал 2015 г., на стройке не приступали, на 10 % выполнили монтаж инженерных сетей", – сообщили в Комитете имущественных отношений СПб. 

Кстати, последний показатель не изменился с лета 2014 г., когда инвестор просил отодвинуть сроки сдачи объекта.

На сегодня в полном объеме с 2010 г. успели выполнить проектирование, провести демонтажные работы и инженерную подготовку, а также укрепить основания и фундамент. Реставрацию фасадов закончили на 90 %.

Стройка, которую не видно

"Насколько мне известно, сейчас работы в доме Вавельберга не ведутся, – говорит архитектор Рафаэль Даянов, который стал автором проекта реконструкции здания под отель. – Проект был немного доработан, вся документация полностью готова".

Между тем официальной информации о переносе сроков или приостановке работ в доме Вавельберга корреспонденту "Петербургского дневника" найти не удалось.

"Срок реализации инвестиционного проекта продлен постановлением правительства от 18.12.2014 №1183 до 1 июля 2016 г.", – заметили в Комитете имущественных отношений, это же "ПД" подтвердили и в Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга, добавив, что инвестор продолжает работы на объекте. Ясности в дело не привнес и арабский оператор Jumeirah Group, который планирует управлять отелем на Невском пр., 7‑9.

"Как только наши партнеры в Санкт-Петербурге проинформируют нас о готовности здания, мы сможем сообщить о дате открытия отеля", – ответили "ПД" в компании.

Реконструкция затянется

Сам же инвестор от проекта не отказывается и стройку намерен закончить, но… позже. Об этом "ПД" заявил генеральный директор ООО "ИФГ-Базис-Проект" Илья Соколов. По его словам, запустить отель в эксплуатацию планируют только во второй половине 2017 г.

"Работы на объекте не остановлены. Сейчас они ведутся в соответствии с графиком реализации проекта. По нашим данным, более чем на 25 % выполнены строительные работы", – рассказал руководитель компании-инвестора.

Проект реконструкции дома Вавельберга был оценен более чем в $ 100 млн. С начала его реализации в 2010 г. инвестор вложил больше $ 50 млн, сообщил Илья Соколов.

Очередную же задержку со сроками сдачи объекта инвестор объясняет целым "рядом объективных факторов".

"Выселение городом бывших арендаторов заняло более года после передачи здания инвестору для приспособления. В течение этого времени не было возможности обследовать все здание и завершить проектирование, так как физически не было доступа ко всем помещениям", – пояснил Илья Соколов. Задержка с выселением арендаторов упоминалась в СМИ и 2 года назад, тогда инвестор называл ее как причину переноса сроков на 2016 г.

По словам руководителя ООО "ИФГ-Базис-Проект", еще на 6 месяцев задержалось согласование историко-культурной экспертизы из‑за изменений в Министерстве культуры Российской Федерации, которые произошли со сменой правительства весной 2012 г. Столько же времени ушло в 2014 г. и на то, чтобы продлить инвестиционный договор с Санкт-Петербургом.

Сроки продлят?

"Все это оказывало влияние на динамику финансирования. Пока срок прежнего соглашения не истек, мы продолжаем работать, а после планируем обращаться к правительству Петербурга за продлением инвестиционного соглашения. Это совершенно обычная процедура", – считает глава ООО "ИФГ-Базис-Проект".

Как к намерению компании-инвестора во второй раз продлить сроки реконструкции дома Вавельберга отнесутся жители и правительство Санкт-Петербурга – вопрос.

"Мы готовы рассмотреть заявку инвестора, но решение все равно предстоит принимать правительству", – отметили в Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга.

Горожанам же и туристам, видимо, придется потерпеть стройку рядом с Дворцовой пл. еще какое‑то время.

Строительство на Невском пр., 7‑9, началось еще в XIX в. Тогда по этому адресу возвели два трехэтажных дома в классицистическом стиле для художников братьев Семена и Сергея Берниковых. В начале XX в. здесь работала редакция журнала "Сатирикон". Здание же, которое мы можем видеть и сегодня, было построено в 1911‑1912 гг., его и приобрел купец Михаил Вавельберг, открывший здесь торговый банк. В разные годы в доме Вавельберга располагались лаборатория научно-исследовательского витаминного института, кассы "Аэрофлота", валютный магазин, издательство "Аврора", Ленинградский государственный институт проектирования городов. В 1990‑е гг. в здании открылся бизнес-центр.

Закрыть