Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Тарифы ЖКХ в Петербурге сдерживают путем переговоров

С января этого года в Санкт-Петербурге тарифы на коммунальные услуги сохраняются на уровне 2015 г. Однако уже в июле повышения не избежать. Сейчас правительство Санкт-Петербурга проводит анализ стоимости ресурсов, работы поставщиков и инвентаризацию жилищного фонда, что может повлиять на снижение тарифов в 2017 г.

С  января этого года в Санкт-Петербурге тарифы на коммунальные услуги сохраняются на уровне 2015 г. Однако уже в июле повышения не избежать. Сейчас правительство Санкт-Петербурга проводит анализ стоимости ресурсов, работы поставщиков и инвентаризацию жилищного фонда, что может повлиять на снижение тарифов в 2017 г.

Компромисс и оптимизация

Как рассказал председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин, в рамках долгосрочного планирования тарифной политики города, рассчитанной до 2020 г., ресурсоснабжающие организации заявляли увеличение стоимости значительно выше утвержденной. Снижения удалось добиться путем переговоров, поиска компромиссов и оптимизации работы. В итоге с населения была снята дополнительная нагрузка в размере 13 млрд рублей. Так, планируется, что темпы роста тарифов на холодную воду не превысят 10 % в год.

Однако полностью остановить рост тарифов сегодня невозможно. На итоговую стоимость для потребителя влияют многие показатели. Например, в структуру тарифа на электричество помимо покупки электроэнергии на оптовом рынке входят расходы на содержание сетей, ремонт, расходы на поставщиков. 

В тарифе на газоснабжение 70 % приходится на покупку газа на оптовом рынке. В прошлом году его стоимость возросла на 2 %, что отразится в коммунальных счетах.

С июля 2016 г. в Петербурге вырастут тарифы на коммунальные услуги. Отопление и горячая вода подорожают на 5,2 %, холодная вода – на 10 %, электричество – на 9,7 %, газ на 2 %. 

Между тем сегодня у города есть возможность повлиять на ограничение роста стоимости ресурсов, но это требует предварительной достаточно масштабной работы.

Борьба за тепло

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, город намерен провести работу, направленную на сокращение тарифа на тепло. По некоторым оценкам, нередко во многих российских городах тепловой энергии производится больше, чем требуется. В итоге все излишние расходы ложатся на потребителя. Человек тратит деньги на то, что ему не нужно, либо из‑за потерь на пути от поставщика к потребителю недополучает. Если же взять курс на энергосбережение, то это может стать плюсом не только для кошелька горожанина, но и для экологии. "Мы сравнивали с другими городами, эффект может быть колоссальный. Требуется оптимизация схем теплоснабжения, исключение необоснованных затрат, ужесточение показателей надежности. Эффект может быть до 5‑6 %", – подчеркнул Игорь Албин. 

Как уточнил председатель Комитета по тарифам, необходимый анализ и оптимизация будут проводиться в этом году, а результат удастся получить к 2017 г. И если на оптовом рынке энергоресурсы не подорожают, то действительно произойдет снижение тарифа до 6 %. Если же на рынке будет зафиксирован рост, то изменение тарифа будет зависеть именно от этого показателя.

Количество и качество

Для того чтобы повысить эффективность использования тепловой энергии, в городе сейчас проводится обследование жилого фонда. Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга, в южной зоне этот анализ уже завершен. 

Такое исследование позволяет понять, на каком этапе происходит потеря тепла, воды, электроэнергии, где эти энергоресурсы нужны в меньшем количестве, а где не нужны вовсе. 

Инвентаризация всей территории города даст четкую картину, в каком состоянии находится городское хозяйство и какая оптимизация необходима. "Мы должны на всех этапах понимать, сколько производится тепла, воды и сколько потребляется", – подчеркнул Игорь Албин.

Кроме того, требуется навести порядок и среди организаций, занимающихся поставками тепла, электроэнергии, воды. Это даст возможность избежать нерегулируемых тарифов и дублирования источников ресурсоснабжения.

В прошлом году началась работа по объединению организаций в сфере электро­энергетики. В итоге в городе осталось 16 из 23 компаний. В сфере теплоснабжения работают 94 организации, еще в прошлом году их было 165. К 2017 г. в этом сегменте должно остаться 63 организации. И даже в сфере водоснабжения и водоотведения, где представлена такая крупная организация, как ГУП "Водоканал СПб", сейчас работают 29 компаний. В итоге этот сегмент также требует консолидации.


Закрыть