Яндекс.Метрика

В петербургской школе ко Дню Победы откроют народный музей в честь фронтовика

Экспозицию откроют на 109 тыс. 364 «народных» рубля, собранных в рамках благотворительной акции. Это почти на 15 тыс. рублей больше, чем планировалось собрать.

В честь грядущего Дня Победы в школе №79 Санкт-Петербурга появится настоящий народный музей имени ветерана Великой Отечественной войны Александра Кузнецова. Средства на его создание собирали в рамках благотворительной акции.

Всего инициативной группе удалось привлечь 109 тыс. 364 «народных» рубля, что почти на 15 тыс. рублей больше, чем планировалось. "Народный сбор» на школьный музей стартовал 9 февраля, а целевой суммой были 95 тыс. рублей, необходимые на покупку выставочного оборудования, полиграфии, манекена, изготовление парадного портрета фронтовика, услуги химчистки.

«Теперь память об Александре Антоновиче Кузнецове останется не только в семье и у близких друзей, помнить и знать его будут не одно поколение учащихся общеобразовательной школы №79. Вместе со всеми, кто поддержал наш проект, мы подарили детям достойный пример для подражания, а также современную школьную экспозицию, которая обязательно станет гордостью школы и района, а может даже и нашего города», – сообщил инициатор проекта Данил Шишкин.

Установка и монтаж экспозиции начнётся после перечисления собранных средств с краудфандинговой площадки, это произойдет к концу марта. Главным экспонатом школьного музея будет китель со всеми боевыми наградами, который предоставит семья фронтовика. В состав экспозиции войдут также личные вещи Александра Кузнецова, редкие фронтовые фотографии, грамоты военных лет, а также рукописи и сувениры. 

Самой захватывающей частью экспозиции будет карта боевого пути ветерана: от Кронштадта до Берлина. Объёмные стрелки покажут маршрут движения от ордена к ордену. «На груди ветерана на май 1945 года были четыре фронтовых ордена: Красная звезда, Отечественная война I и II степеней и Боевое красное знамя. Последний по признанию самого Кузнецова, был для него самым дорогим», - рассказал Данил Шишкин.

Завершать экспозицию будет парадный портрет Александра Кузнецова, выполненный маслом в стиле одного из самых известных отечественных портретистов Александра Шилова.

Торжественное открытие музея в школе №79 запланировано на последнюю неделю апреля к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Открытые экскурсии будут идти в течение нескольких дней для всех желающих по предварительной записи.

Закрыть