Яндекс.Метрика

Высокие сборы вынудили "АвтоВАЗ" прекратить поставки машин в Казахстан

Готовые автомобили отправлять стало слишком дорого. Пока что сотрудничество между автоконцерном и страной остается в рамках поставок сборочных машинокомплектов.

Из-за введенного в начале года утилизационного и регистрационного сборов на автомобили в Казахстане российский "АвтоВАЗ" принял решение о приостановке поставок в страну своей готовой продукции. Об этом "Ведомостям" рассказал источник на предприятии.

После введения новых сборов поставки готовых машин в Кахастан обходятся российскому автоконцерну в среднем на 2 тыс. долларов — 150 тыс. рублей дороже. При этом , как рассказал представитель главного партнера "АвтоВАЗа" в стране, компании «Бипэк авто – Азия Авто», из 97 тыс. реализованных авто в Казахстане в 2015 году 62 тыс. - российские.

Тем временем поставки сборных машинокомплектов от "АвтоВАЗа" в Казахстан продолжатся. Планируется, что в текущем году с конвейера предприятий «Азии авто» сойдет почти 20 тыс. автомобилей Lada разных моделей.

Ранее глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов обвинил бывшего президента "АвтоВАЗа" Бу Андерссона в убытках за 2015 год в размере 74 млрд рублей. На ближайшем заседании совета директоров концерна, которое состоится 15 марта, назовут имя нового главы компании.

Закрыть