Яндекс.Метрика

Выставка памяти жертв рейса 9268 открылась в Петропавловской крепости

Экспозиция, посвященная памяти погибших над Синаем пассажиров рейса 9268 авиакомпании "Когалымавиа", открылась в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости.

Экспозиция, посвященная памяти погибших над Синаем пассажиров рейса 9268 авиакомпании "Когалымавиа", открылась  в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости.

Сегодня и завтра гости смогут увидеть проект «Журавли», созданный Гильдией кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. 

95 кузнецов из 65 городов России и 8 стран создали 224 маленьких кованых журавля - они символизируют души погибших членов экипажа и пассажиров А321.

"Идейным вдохновителем проекта стала петербурженка Валерия Лазарева, потерявшая в авиакатастрофе своих близких", - рассказали в Комитете по культуре Петербурга.

10 и 11 марта попасть на экспозицию можно будет бесплатно, а уже 12 марта пройдет акция памяти жертв теракта. В 11.00 в Петропавловском соборе состоится панихида по погибшим. 

После нее в небо запустят 224 воздушных шара с прикрепленными к ним бумажными журавликами, а с 12.00 до 15.00 в атриуме Комендантского дома пройде памятная акция - родственникам погибших над Синаем передадут кованые фигурки журавлей.

В полдень, одновременно с началом проведения памятной акции в Петропавловской крепости, 224 раза ударит колокол Исаакиевского собора.

Отметим, 12 марта мероприятия в Петропавловском соборе и атриуме Комендантского дома будут проводиться в закрытом режиме - они предназначены только для родственников и близких погибших.

Закрыть