Яндекс.Метрика
  • Владимир Малышев,

Евгений Водолазкин расскажет об «Авиаторе» в обновленной Книжной лавке писателей

Готовится к выходу в свет новый роман известного петербургского писателя Евгения Водолазкина «Авиатор». По словам автора, одна из презентаций книги запланирована на конец мая, когда откроется после ремонта Книжная лавка писателей на Невском пр.

Готовится к выходу в свет новый роман известного петербургского писателя Евгения Водолазкина «Авиатор». По словам автора, одна из презентаций книги запланирована на конец мая, когда откроется после ремонта Книжная лавка писателей на Невском пр.

Литературные критики, составляя список самых ожидаемых в 2016 г. книг, единодушно называют в их числе и новый роман Евгения Водолазкина «Авиатор». Как отмечает его издатель, если свой предыдущий роман – «Лавр» автор назвал «неисторическим», то «Авиатор», обладающий признаками жанровой литературы, по аналогии можно назвать «нефантастическим», хотя история, в нем рассказанная, казалось бы, далека от реальности.

Книга жизни

Невероятные события привели к тому, что главный герой Иннокентий Платонов оказывается выключенным из реальной жизни на долгие десятилетия. Очнувшись на больничной койке, он обнаруживает, что мало что о себе помнит, и в попытке восстановить свою историю начинает ежедневно записывать воспоминания-видения. Постепенно в повествование вступают и другие «летописцы» со своим темпераментом и стилем – это создает острую драматургию и таит неожиданности для читателя.

Действие «Авиатора» происходит в начале XX в., и построен роман по «осколочному» принципу, то есть составлен из фрагментов разной длины, от нескольких строк до нескольких страниц.

«В недавнее время, – как объясняет сам автор, – в Петербургском обществе воздухоплавания были обнаружены бумаги Иннокентия Петровича Платонова (1900-1937). Об этом человеке мы, к сожалению, знаем очень мало. Известно лишь то, что, несмотря на интерес Платонова к нашему общему делу, воздухоплавателем в строгом смысле он не являлся, и это первоначально вызвало сомнения в необходимости найденное публиковать. Кроме того, сами бумаги, обнаруженные в углу ангара, оказались жалкими остатками обширного, по всей видимости, труда, названного автором «Большой книгой жизни». Речь идет всего о нескольких страницах, между собой не очень связанных. Вместе с тем в этих отрывках среди прочего затрагивается воздухоплавательная тема, что после долгих споров склонило чашу весов в пользу публикации».

Невинная жертва

В книге Водолазкина речь идет о вымышленном персонаже. Авиатора Иннокентия Платонова в России никогда не было. «Я, – рассказал «ПД» автор, – назвал своего героя Иннокентием, потому что это имя означает «невинный», он оказывается невинной жертвой происходивших в его жизни событий. И одна из главных тем романа – это проблема вины, в каком‑то смысле преступления и наказания. Но в то же время он в какой‑то мере чувствует и свою вину за случившееся с ним и что именно за это герой романа наказан своими злоключениями».

Вместе с Лихачевым

Евгений Германович родился в Киеве. После школы поступил на русское отделение филологического факультета Киевского госуниверситета. 

Окончив его с красным дипломом, поступил в Ленинграде в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и начал работать в отделе древнерусской литературы Пушкинского Дома, который возглавлял тогда академик Дмитрий Лихачев. 

Об этих годах Водолазкин, которого считают любимым учеником академика, вспоминает с теплым чувством. «Мы жили, – говорит он, – как одна большая семья, а Лихачев был нашим отцом».

В 1992 г. Водолазкина направили в Мюнхенский университет, где он изучал западную медиевистику, читал лекции по древнерусской литературе. Вернувшись в Петербург, Водолазкин продолжил исследовательскую работу, защитил докторскую диссертацию. 

Вскоре он выпустил книгу «Дмитрий Лихачев и его эпоха», в которую вошли воспоминания и эссе выдающихся ученых, писателей и общественных деятелей. Начал заниматься литературным творчеством.

После присуждения премии «Большая книга» на тихого кабинетного ученого вдруг обрушилась мировая слава. У новой литературной звезды непрерывно берут интервью, книжные магазины устраивают встречи с читателями, его приглашают на телевидение и т. п. 

В мгновение ока Водолазкин стал самым переводимым на иностранные языки современным автором не только Петербурга, но, пожалуй, и всей России.

Типичный петербуржец

Хотя Водолазкин родился в Киеве, по облику, манере говорить, да и по своим книгам он  типичный коренной петербуржец. 

«Жизнь в этом городе накладывает отпечаток на любого. Посмотрите, как город опустошался после большевистского переворота или в блокаду. На смену ушедшим приходило совершенно иное население. Оно съезжалось из самых разных мест, но уже после нескольких лет жизни здесь приобретало новое качество. Они проходили мимо соборов и дворцов, по набережным и мостам, и эта красота делала их другими. А для меня это было возвращением домой – мой прадед был директором гимназии в Петербурге», – поделился воспоминаниями Евгений Водолазкин.


Закрыть