Яндекс.Метрика

Главам ГК "Город" братьям Ванчуговым продлили меры пресечения на два месяца

Срок ареста обоих совладельцев группы строительных компаний продлили на два месяца.

В Василеостровском районном суде сегодня прошло очередное заседание по делу совладельцев ГК "Город" Максима и Руслана Ванчуговых, обвиняемых в мошенничестве на сумму в несколько миллиардов рублей при сборе средств на строительство трех жилых комплексов в Красносельском и Приморском районах Петербурга.

Суд оставил в силе меры пресечения для обоих фигурантов дела. Таким образом, Руслан Ванчугов останется под домашним арестом, а его брат Максим - в СИЗО еще на два месяца, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

В рамках расследования дела следователям предстоит допросить более четырех тысяч свидетелей, которые приобрели квартиры в жилых комплексах "Морская звезда", "Прибалтийский" и "Ленинский парк" по договорам об участии в долевом строительстве. По версии следствия, почти 1 млрд рублей, принадлежащий дольщикам, был выведен Ванчуговыми со счетов компании, а затем они также оформили на подконтрольные им организации почти тысячу квартир на сумму свыше 2 млрд рублей. 

Некоторые объекты, несмотря на практически стопроцентную продажу будущих квартир, до сих пор находятся на нулевом цикле. Эту проблему решают в Смольном, который реализует совместно с партнерскими и подконтрольными ему предприятиями специальную программу по достройке проблемых жилых комплексов. Если сделка по передаче активов компании "Город" новому ООО пройдет успешно, то вырученные деньги (около 10 млрд рублей) покроют большую часть необходимых для завершения строительства расходов.

Закрыть