Яндекс.Метрика

Михаил Мильчик: разрушение исторических стен Русского музея недопустимо

Реконструкция Русского музея может привести к необратимым повреждениям исторических стен здания. Подойти к изменению памятника необходимо более деликатно, - такое мнение высказал заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик в программе "Районы. Кварталы" на ТКТ-TВ.

Реконструкция Русского музея может привести к необратимым повреждениям исторических стен здания. Подойти к изменению памятника необходимо деликатно - такое мнение высказал заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик в программе "Районы. Кварталы" на ТКТ-TВ. 

Напомним, слухи о закрытии Михайловского дворца для строительства перекрытий внутренних дворов-колодцев вызвали множество споров среди горожан, специалистов по сохранению культурного наследия и СМИ. Как считает Михаил Мильчик, подобное вмешательство в тело памятника неприемлемо. 

"Проект предполагает изменение структуры здания. Проблема в том, что устройство межэтажных перекрытий уничтожит внутренние дворы. Некоторые оконные проемы превратятся в дверные – это искажение памятника. По проекту также предполагается опирать стеклянные перекрытия на стены и заводить в них межэтажные балки. Меж тем, это подлинные элементы памятника и они частично разрушаются. Это  грубое нарушение принципов охраны культурного наследия", - считает Михаил Мильчик. 

По его мнению, к изменению подобных объектов подходить нужно более деликатно. В качестве примера он привел реставрацию дворца Кушелева-Безбородко, который удалось приспособить под учебное заведение, не нарушая при этом структуру памятника. 

"Там тоже предполагалось перекрытие дворов, но они на автономных опорах, они не вторгаются в исторические стены", - заметил он. 

Напомним, в начале марта директор Русского музея Владимир Гусев сообщил, что Русский музей планирует расширить площади Михайловского дворца, перекрыв внутренние дворы-колодцы. Проект был разработан еще в 2002 году и прошел согласование в Министерстве культуры РФ. Предполагалось, что финансировать работы будет Всемирный банк. Однако реализацию проекта пришлось отложить, так как на тот момент у музея не было возможности перевести часть фондов, хранящихся во дворце, на площадки филиалов на период реконструкции.

В этом году, по словам Владимира Гусева, появилась возможность вернуться к этому проекту.

"Внешний вид и интерьеры не претерпят визуальных изменений. Тотальной эвакуации также не планируется", - подчеркнул Владимир Гусев.

По словам директора музея, абсолютно нового строительства не будет, однако перекрытие дворов позволяют значительно увеличить площадь музея. В итоге будет получено 1500 кв. метров полезной площади, из которых 600 кв. метров будет отведено под рекреационное пространство. Увеличится выставочное пространство и будет организован конференц-зал на 90 мест.

В музее также появятся пандус и лифты, которые обеспечат безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями.

Закрыть