Яндекс.Метрика

Новые буксиры Балтфлота проходят крещение в водах Финского залива

Испытания двух новейших спасательных буксиров проекта 02980 "СБ-121" и "СБ-123" ледового класса начались в Финском заливе. Оба судна построены для нужд Балтийского флота на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла".

Испытания двух  новейших спасательных буксиров проекта 02980 "СБ-121" и "СБ-123" ледового класса начались в Финском заливе. Оба судна построены для нужд Балтийского флота на Ленинградском судостроительном  заводе "Пелла".

"Представители заводской сдаточной команды совместно с моряками и членами государственной приемной комиссии  проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств судов", - рассказали в Минобороны РФ.

Как только морская часть программы испытаний закончится, начнется ревизия буксиров. Будет проведено контрольное вскрытие механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние судов, их оборудования и всех имеющихся на них средств. После этого экипажам буксиров передадут запасные части, инструменты, принадлежности и материалы.

УжепПосле подписания всех приёмопередаточных актов с заказчиком на буксирах будет поднят Военно-Морской Флаг и они  войдут  в состав Балтийского флота.

Спасательные буксиры проекта 02980 предназначены для выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде.

Они могут использоваться для участия в спасательных операциях, оказания помощи судам, терпящим бедствие, эвакуации и размещения людей. Буксиры могут нести дежурство в районах судоходства, морских нефтяных и газовых промыслов, подключаться к тушению пожаров на плавучих и береговых объектах, ликвидации аварийных разливов нефти. Кроме того, буксир умеет ломать лед толщиной до 1 метра.

Закрыть