Яндекс.Метрика

Перекрыт канал поставки наркотиков из Прибалтики в порт Усть-Луга под видом собачьего корма

Крупный канал контрабанды наркотиков из стран Балтии в Россию перекрыт сотрудниками транспортной полиции. "Синтетику" в порт Усть-Луга привозили судами в банках из-под собачьего корма.

Крупный канал контрабанды наркотиков из стран Балтии в Россию перекрыт сотрудниками транспортной полиции. "Синтетику" в порт Усть-Луга привозили судами в банках из-под собачьего корма.

"Наркотики перевозили в изготовленных промышленным способом закрытых жестяных банках под видом корма для собак. Более мелкие партии отправлялись в регионы через транспортные компании из Санкт-Петербурга и Москвы, в том числе железнодорожным транспортом", - рассказали в МВД РФ.

Задержания участников группы наркокартеля прошло в нескольких регионах России, изъято почти 200 кг синтетических наркотиков. Стоимость этого товара на черном рынке по оптовым ценам составляет порядка 200 млн рублей.

Так, в Екатеринбурге у мужчины, задержанного при посадке в поезд дальнего следования, в дорожной сумке было обнаружено пять полиэтиленовых свертков с наркотиками. В тот же день транспортные полицейские провели обыск гаража, который арендовал злоумышленник. там правоохранителей ждала богатая добыча -  14 картонных коробок с «собачьими консервами». В каждой коробке находилось по 30 таких банок. Также изъято три  полимерных пакета с наркотиками. Общий вес наркотиков составил более 71 кг.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области правоохранители задержали мужчину, который обеспечивал подготовку и отправку наркотиков. Он привел оперативников на склад в Гатчине, откуда распространял товар. Там отправки в регионы России ждали 210 жестяных банок с этикетками корма для собак. Масса изъятого наркотика составила 105 кг.

Следующее задержание провели в городе Ачинске. Уроженца Красноярского края взяли при попытке сбыта запрещенных веществ. У мужчины в машине и гараже нашли 15 жестяных банок псевдоконсервов.

Экспертно-криминалистическое исследование установило, что изъятые таблетки розового цвета и кристаллическое вещество белого цвета являются синтетическими средствами типа PVP, MDMA, а также синтетическим каннобиноидом.

Возбуждены 5 уголовных дел, из них 4 – за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере, и одно дело возбуждено по факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере.

Закрыть