Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург выбирает активную позицию помощи наркозависимым

Индивидуальный подход, родственная поддержка, отказ от изоляции и расширение кругозора пациента: Петербург выбирает активную позицию помощи зависимым.

Индивидуальный подход, родственная поддержка, отказ от изоляции и расширение кругозора пациента: Петербург выбирает активную позицию помощи зависимым.

Каждый год цифра состоящих на учете в наркодиспансерах остается стабильной, но все чаще петербуржцы, поняв, что не могут справиться с пагубной тягой, добровольно обращаются за помощью к специалистам.

Эти и другие аспекты помощи зависимым обсудили на круглом столе "Жизнь после наркотиков", состоявшемся в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Встреча была приурочена к 13-летию создания Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России и официальному профессиональному празднику - Дню работника органов наркоконтроля.

Не сажать, а лечить

Ведущие петербургские эксперты по социализации зависимых представили новые методы работы со смертельными пороками - наркоманией и алкололизмом. Именно в Петербурге реабилитация строится как реальная альтернатива тюремному сроку.

Как отметила Марина Жукова, начальник отдела по вопросам демографии и гендерной политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, сегодня процесс социализации состоит из трех основных этапов - медицинского, социального и духовного.

На сегодня уже в пяти районах города - Калининском, Красносельском, Кировском, Василеостровском, Красногвардейском - открыты новые пункты сопровождения зависимых, куда они могут обратиться после прохождения медицинского этапа.

"Мы прекрасно понимаем, что снять симптомы - это еще не конец работы, а только начало, - отметил она, - специалисты в этих своеобразных "опорных пунктах" помогают наладить внутрисемейные отношения, восстановить документы, обеспечивают трудоустройство".

Кроме пяти городских центров реабилитации, входящих в систему здравоохранения города, поддерживается и тесное взаимодействие с общественными организациями.

"Комитетом выделено финансирование трем реабилитационным организациям, которым мы доверяем, - это "Дом надежды на горе", благотворительный фонд "Диакония", благотворительный фонд "Наследие"", - отметила она.

О важности выбора проверенной реабилитационной организации сказал и Дмитрий Борзов, начальник службы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального управления ФСКН России по СПб и ЛО.


"В НКО, которые вошли в реестр, мы уверены - они доказали, что не имеют деструктивного уклона, - подчеркнул он, - не секрет, что большая часть реабилитационных центров в городе создана для зарабавтавания денег на родственниках зависимого, а не для непосредственно помощи". Проверенные НКО получают гранты правительства и оказывают услуги по апробированным программам. С их списком можно ознакомиться в Комитете по социальной политике.

"У зависимого будет список таких организаций, из которого он сможет выбирать, вплоть до отъезда в другой регион", - отметил Дмитрий Борзов.

Искусство спасет?

О работе одного из никих НКО рассказала директор БФ "Диакония" Елена Рыдалевская.

У фонда действует филиал за городом - деревня для зависимых "Сологубовка" открыта в 2012 году на ст. Сологубовка Кировского района Ленинградской области при храме Царственных Страстотерпцев.

Она включает в себя 40 мест для стационарной реабилитации, в городе действуют еще 20 мест для адаптации к здоровой жизни.

Помимо социального и психологического, здесь действует и духовное направление.

"Группа посещает музеи, выезжает за город в исторические усадьбы, это все становится подспорьем на пути к трезвой жизни", - отметила Елена Рыдалевская.

"Основная задача реабилитации четко поставлена президентом - вернуть человека в социум, чтобы он стал его активным членом, приносящим пользу, перестал вытягивать деньги из государства, - подытожил Дмитрий Борзов, - в наших силах прибегнуть к убеждению - это мотивационная часть, и принуждению - тогда на лечение уже направляют суды". До словам Дмитрия Борзова, выстроенная в городе политика помощи зависимым позволяет решать обе эти задачи.

Закрыть