Яндекс.Метрика

Реконструкцию боев первой блокадной зимы покажут в Сестрорецке

Военно-историческая реконструкция боев первой блокадной зимы на Ораниенбаумском плацдарме пройдет 19 марта в Сестрорецке. Она приурочена к празднованию 110-летия подводного флота России.

Военно-историческая реконструкция боев первой блокадной зимы на Ораниенбаумском плацдарме пройдет 19 марта в Сестрорецке. Она приурочена к празднованию 110-летия подводного флота России.

В 11.00 в храме Первопрестольных апостолов Петра и Павла начнется молебен о здравии моряков – подводников. В полдень пройдет торжественный митинг. 

Участники военно-исторических клубов  из Санкт-Петербурга, Кронштадта и Сестрорецка вспомнят о боевом пути второй бригады морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота, укомплектованной подводниками.

С 13.00 начнет работу полевая кухня, а реконструкция стартует в 14.00 на Петровской набережной. Гости увидят обмундирование и вооружение армий участников Великой Отечественной войны.

Вторая бригада морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота была сформирована из личного состава кораблей, учебных отрядов и частей береговой обороны Балтийского флота в конце июня 1941 года. 

Один из батальонов бригады был сформирован из подводников. Руководил им командир подводной лодки «Л-21». Бригада была введена в бой 14 июля 1941 года в районе реке Луги и до 19 июля 1941 года вела там ожесточённые бои. 

С 8 августа 1941 года бригада действовала в районе Кингисеппа. Отступая к Ораниенбауму, она участвовала в тяжелых боях за Котлы, Копорье и другие населённые пункты. В этих боях бригада потеряла до 80% личного состава. К 13 сентября 1941 года бригада отступила к Гостилицам. С 2 ноября 1941 года наряду с 5-й бригадой морской пехоты и 3-м полком морской пехоты составляла костяк Приморской оперативной группы. 30 августа 1942 года переименована в 48-ю морскую стрелковую бригаду.

Закрыть