Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В феврале цены на продукты в Петербурге сохранили стабильность

По большинству продовольственных товаров практически не изменились. Куриное мясо, говядина, молоко и картофель и вовсе подешевели. Таковы данные официального мониторинга розничных цен, проводимого Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб (КРППР).

В минувшем месяце стоимость основных продуктов питания в Северной столице продемонстрировала относительную стабильность. Цены на продовольственные товары основных категорий практически не изменились, а куриное мясо, говядина, молоко и картофель и вовсе подешевели. Таковы данные официального мониторинга розничных цен, проводимого комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб (КРППР).

Несмотря на продуктовое эмбарго против Турции, овощи с начала года подорожали в пределах традиционного сезонного роста цен. Впрочем, есть объективные причины, сдерживающие рост цен на плодоовощную продукцию. Во-первых, снижается платежеспособность населения. Во-вторых, урожай-2015 был хорошим, поэтому предложение отечественных овощей и картофеля выросло.

Цены на картофель в феврале снизились на 0,9-27% в магазинах всех форматов, за исключением рынков. По данным Петростата, за год картофель подешевел на 33%. Это, в частности, связано с тем, что объемы производства картофеля в 2015 году выросли на 6,7%.

Капуста в магазинах федеральных сетей в феврале подешевела почти на 5%, хотя во всех остальных магазинах минимальные цены выросли на 3,6-6,4%. Огурцы в некоторых магазинах в прошлом месяце подорожали до 9%. Яблоки – до 14%.

Куриное мясо, по данным Петростата, в феврале подешевело на 1,4%. В КРППР тоже зафиксировали снижение, но менее значительное. Цены на свинину практически не изменились, хотя в магазинах локальных сетей зафиксировано снижение цен на 7%. Говядина везде (кроме несетевых магазинов) подешевела на 1,1-5,4%.

А вот мороженая рыба в прошлом месяце в некоторых магазинах подорожала до 3%. Незначительно подскочил в цене черный хлеб, притом белый хлеб остался на прежнем ценовом уровне. На 2-4% выросли цены на рис. Сахар в феврале подрожал в среднем на 2,5%. Молоко подешевело практически во всех магазинах – максимальное снижение цен составило 4,2%.

Наконец-то в феврале «притормозили» цены на подсолнечное масло. По данным Петростата, в прошлом году цены на него выросли на 37,6%, в январе этого года рост цен продолжился (на 0,4-7,6%). В прошлом месяце цены на подсолнечное масло оказались стабильными: незначительно они выросли в магазинах локальных сетей, а в федеральных сетях, ларьках и павильонах упали на 0,9-4,1%.

Цены на сливочное масло и яйца в феврале остались на прежнем уровне.

Закрыть