Яндекс.Метрика

Зал рыцарей поднялся из руин в Царском Селе

Музей-заповедник «Царское Село» завершил реставрацию павильона «Арсенал» в Александровском парке. Там появится экспозиция, связанная с историей оружия.

Музей-заповедник «Царское Село» завершил реставрацию павильона «Арсенал» в Александровском парке. Там появится экспозиция, связанная с историей оружия.

Арсенал был перестроен в 1817‑1834 гг. Адамом Менеласом из павильона «Монбижу». Архитектор выбрал неоготический стиль, а отделкой интерьеров занимался Александр Тон. В итоге павиль­он поразил своим великолепием: стрельчатые окна с приобретенными в Европе подлинными средневековыми витражами, росписи в интерьерах. Центральное место занимал восьмиугольный Зал рыцарей, в котором размещалась лучшая часть коллекции оружия, принадлежавшей Николаю I.

Во время Великой Отечест­венной войны Арсенал был разрушен. Реставрация началась только в 2014 г.

Как сообщили в государственном музее-заповеднике «Царское Село», специалис­там удалось восстановить фасады с сохранением подлинной кирпичной кладки. Воссозданы чугунная винтовая лестница, ведущая в одну из башен, главная лестница из известнякового камня, полы с подлинными каменными плитами, паркеты, дверные и оконные заполнения. 

При работе реставраторы опирались на сохранившийся документальный материал: довоенные фотографии и акварели Алоизия Рокштуля.

Одна из главных сложностей, по оценкам экспертов, состояла в том, что надо было сохранить кирпичный купол Зала рыцарей. Во время войны крыша над ним была разрушена, в своде образовались две пробоины от осколков, и более 70 лет кирпичная кладка подвергалась воздействию осадков. Однако проведенные обследования показали, что кладка находится в удовлетворительном состоянии и ее можно сохранить. Специалисты нашли оптимальное решение для сложной конструкции. Стропильная система теперь опирается не на купол, а на несущие стены здания, что облегчило нагрузку.

Лепной декор купола в виде готической сетки с декоративным «замковым» элементом был полностью утрачен и воссоздан по документам.

Сейчас здание полностью оснащено инженерными сетями. В соответствии с проектом в подвале будут входная зона, гардероб, технические и служебные помещения, музейный зал. На первом этаже – выставочные залы, парадная лестница, винтовая чугунная лестница в северной башне. Экспозиционным центром останется восьмиугольный зал на втором этаже – Зал рыцарей.

Закрыть