Яндекс.Метрика

Диетологи США научно доказали, что вода помогает похудеть

В течение года американские исследователи следили за режимом питания почти 20 тыс. участников эксперимента. Оказалось, что чем больше воды употребляет человек ежедневно, тем меньше в его организме концентрация соли и сахара.

Эффект похудения от употребления воды доказан научно. Об этом свидетельствую результаты масштабного эксперимента, проведенного специалистами Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне.

В течении года диетологи наблюдали за режимом питания 20 тыс. взрослых испытуемых, включая то, сколько воды они употребляют ежедневно. При этом кофе, чай и другие напитки относили не к жидкостям, а к пище. Во внимание также принимали расовую принадлежность участников эксперимента, уровень доходов, индексу массы тела и другим параметрам.

Оказалось, что, когда человек увеличивает количество потребляемой ежедневно воды, в его организме снижается уровень соли и сахара. В результате уменьшается и количество потребляемых им насыщенных жиров и холестерина.

В среднем испытуемые употребляли в день чуть более четырех чашек простой воды до начала исследования. Когда эта ежедневная норма была увеличена, количество потребляемых ими в день калорий сократилось на 68-205, а потребляемого натрия - на 78-235 мкг. Количество сахара в организме при этом упало с 18 до 5 гр. 

Улучшился и обмен веществ, поскольку вода универсальный растворитель большинства полезных микроэлементов и Дефицит воды приводит к трудностям с выводом из организма продуктов метаболизма, что грозит интоксикацией, сообщает Informing.

Результаты исследования изложены в статье, опубликованной в журнале Journal of Human Nutrition and Dietetics.

Закрыть