Яндекс.Метрика

Медики из Мюнхена нашли ген, "выключив" который можно вдвое снизить вероятность инфаркта

Исследование провели в Техническом университете Мюнхена, а материалом для него стали образцы тканей около 200 тыс. пациентов.

Ученые из Германии выявили генетическую предрасположенность человека к инфаркту миокарда, которая, как считалось ранее, определяется лишь концентрацией триглицеридов, вызываемой неправильным питанием.

В ходе исследования, при котором ученые изучили 13 тыс. разных генов у 200 тыс. пациентов, перенесших инфаркт, была выявлена генетическая закономерность. Оказалось, что наличие гена ANGPTL4 (ангиопоэтинподобный белок 4) напрямую связано с вероятностью возникновения у человека ишемической болезни сердца. 

Исследование показало, что, медикаментозно "усыпив" или "отключив" этот ген, можно снизить вероятность инфаркта на 50%, сообщает The Hindustan Times. Более того, у участников с мутацией в ANGPTL4 уровни триглицеридов в крови были снижены. 

Высокий уровень жиров и "плохой" холестерин увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Судя по всему, лекарства, подавляющие притупить активность гена ANGPTL4, могут защитить от сердечного приступа.

Закрыть