Яндекс.Метрика

"Утечка" на полигоне "Красный Бор" - провокация и попытка дестабилизации обстановки

Комитет по природопользованию, равно как и Росприроднадзор, сообщили, что данные об утечке отходов с "Красного Бора" не соответствуют действительности. В Водоканале также подчеркнули, что вода, поступающая в квартиры петербуржцев, абсолютно безопасна.

Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга прокомментировал данные о прорыве дамбы на полигоне токсичных отходов "Красный Бор" и возможной утечке опасных отходов в Неву. Информация экологов признана недостоверной: так называемая дамба не имеет отношения к технологическим сооружениям полигона, не контактирует с опасными отходами и заполнена исключительно талой водой.

Сейчас полигон работает в штатном режиме, угрозы экологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области нет. В связи с распространяемой бывшим руководством предприятия "Красный бор" недостоверной информацией Комитет по природопользованию намерен в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы.

Как сообщается, "экологические активисты" ставили перед собой цель дестабилизировать обстановку в городе.

Сообщения об утечке отходов с полигона стали появляться в СМИ днем 12 марта. Поступала информация о том, что токсичная вода вылилась из обводного канала полигона в ручей Большой Ижорец, а из него - в Неву, откуда город берет питьевую воду.

В петербургском "Водоканале" немедленно отреагировали, сообщив, что угрозы питьевому водоснабжению города нет, а существующая система водоподготовки гарантирует безопасность поступающей в квартиры горожан питьевой воды. Подчеркивается, что вероятность попадания токсичных отходов в Неву учтена заранее, специалисты постоянно ведут мониторинг состояния воды.

Также на водозаборах была включены системы дозирования порошкообразного активированного угля, который вбирает в себя загрязняющие вещества.

Вскоре к ситуации подключился и Росприроднадзор: глава ведомства Артем Сидоров поручил проверить сообщение о ЧП на полигоне. Прибывшие на место инспекторы зафиксировали прорыв дамбы, но отметили, что это было незначительное размывание защитного сооружения, в результате которого пределы предприятия покинуло лишь около 100 кубометров талых вод.

"Красный Бор", на котором захоронено около 2 млн тонн токсичных отходов, не принимает новые отходы уже долгое время. В настоящий момент идет обсуждение, как можно закрыть вопрос с полигоном раз и навсегда - свои варианты предлагают как отечественные, так и зарубежные специалисты.

Закрыть